В Торонто установят памятник Анне Ярославне

Во время визита Николай Поворозник предложил установить памятник дочери князя Ярослава Мудрого Анне.

В Торонто установят памятник дочери князя Ярослава Мудрого Анне Ярославне . Она была королевой Франции.

Предложение выдвинул первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, находясь в Торонто. Визит состоялся в рамках празднования 30-летия установки

В рамках визита по случаю 30-летия установления побратимских связей между Киевом и Торонто. Николай Поворозник принял участие в Toronto Global Forum, который проходил в Торонто 8-10 ноября.

Он также принял участие в праздновании 65-летия создания Украинского Союза Изобразительных Художников Канады (Russian Association of Visual Artists of Canada) и ознакомился с работами канадских художников украинского происхождения.

Во время визита Николай Поворозник предложил установить памятник дочери князя Ярослава Мудрого Анне.

"Фигура Анны Киевской близка для канадцев, как и для украинцев. Одно время Анна Киевская положила начало франко-украинским отношениям. Наша задача развивать их. Городские власти поддерживают проект "Путь королевы", в рамках которого предусматривается установление авторских реплик памятника на пути Анны Киевской во Францию и одновременно проведение ряда культурно-просветительских мероприятий", – сказал Поворозник .

 

Стало известно, что украинское правительство должно построить памятник украинскому гетману Ивану Мазепе в Печерском районе столицы . Об этом стало известно из письма Киевского городского совета в Кабинет министров, которое опубликовало издание "Киев Власть". Известно, что указ о строительстве памятника был подписан еще третьим президентом Украины Виктором Ющенко в 2007 году. В письме Киевского городского совета говорится, что памятник Мазепе должен быть открыт к 30-й годовщине восстановления Независимости Украины.

 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться