Гостиный двор в Киеве адаптируют к нуждам современности

В настоящее время специалисты общественной организации «Урбанина» исследуют Контрактовую площадь

На Контрактовой площади в Киеве начался масштабный проект восстановления Гостиного двора, который был построен в 1809 году. В Министерстве культуры и информационной политики отметили , что породу отреставрируют с учетом потребностей современности .

В частности, состоится семинар "Гостиный двор: Фокус внимания — видение", где соберутся архитекторы, реставраторы, урбанисты, историки, общественность, культурные менеджеры, а также представители власти. Они разработают пошаговую дорожную карту реставрации и развития гостеприимного двора.

В настоящее время специалисты общественной организации "Урбанина" исследуют Контрактовую площадь, анализируют транспортные и человеческие потоки, типовые маршруты и т.д.

Как писали "Комментарии", в КГГА призвали Министерство культуры и информационной политики предоставить информацию столичным властям о ситуации с Гостеприимным двором на Контрактовой площади. Как отметил заместитель председателя КГГА Владимир Прокопов, здание Гостеприимного двора состоит на государственном учете и имеет статус памятника национального значения. "По инициативе Минкульта и вопреки предварительным договоренностям с руководством города объект передан на баланс национального заповедника "София Киевская". Новый балансодержатель не принимает никаких мер не только для восстановления, а даже для сохранения объекта. Уполномоченный орган до сих пор не заключил охранный договор на объект", – отметил Прокопов.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться