В Киеве начали реставрацию Костела Святого Николая (ФОТО)

Идет активная фаза восстановления после пожара

В столице начали активные работы по реставрации Костела Святого Николая после пожара. Какие работы уже выполнили рассказал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, передают "Комментарии".

По его словам, для реставрации Костела Святого Николая применят немецкую технологию бережной очистки поверхности хрупких элементов декора. "Эту же технологию использовали для реставрации достопримечательностей в Германии, Франции, Великобритании, Бельгии, США, Канаде, Швейцарии, Португалии, Испании. Все необходимые компоненты очистной смеси производитель передал Костелу Святого Николая бесплатно", — рассказал Ткаченко.

Министр сообщил, что на сооружении уже расчистили мусор, монтируют защитные конструкции окон и планируют в ближайшее время приступить к очистке от последствий пожара помещения. Он также обнародовал фотографии, как проходит реконструкция Костела Святого Николая. Деньги на это властям дали представители бизнеса и благотворительных организаций. Провести реконструкцию планируют до конца января следующего года.

Напомним, пожар в Костеле Святого Николая произошел во время репетиции. По факту пожара открыли уголовное производство. Предварительной причиной пожара считают короткое замыкание в органе. Для установления всех обстоятельств чрезвычайного происшествия назначили ряд экспертиз. Конечный вывод эксперты должны дать в течение недели. В Костеле Святого Николая огонь повредил внутреннюю отделку здания и разрушил уникальный орган. На реставрацию храма украинские бизнесмены всего за сутки собрали более 23 миллионов гривен



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться