Здание мэрии Киева засияло крымскотатарским орнаментом (ФОТО)

Как выглядит иллюминация

Здание Киевской городской государственной администрации (КГГА) подсветили крымскотатарским орнаментом "Орьнек" по случаю включения его в список нематериального культурного наследия человечества. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию столичной мэрии.

"Орьнек" уже четвертый элемент культуры Украины, который был внесен в Репрезентативный список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества. Это событие произошло сегодня, 16 декабря. Иллюминацию на здании мэрии Киева включили в рамках Меморандума о сотрудничестве между Национальной комиссией Украины по делам ЮНЕСКО и Ассоциацией городов Украины.

Орнамент "Орьнек" имеет множество элементов, которые активно применяются в крымскотатарской культуре. Например, эти символы используются в ткачестве, вышивке, гравюре, настенной росписи и других ремеслах. С орнаментом "Орьнек" создают ювелирные изделия и защитные обереги. Орнамент "Орьнек" символизируют с пожеланиями согласия в семье и продолжением рода, уважения к старшему поколению и заботой о семье.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве создадут коммунальное учреждение Киевский городской информационно-просветительский центр "Крым - это Украина". В центре будут разрабатываться мероприятия по адаптации, а также защите прав переселенцев в Киеве. Здесь будут оказывать, в частности, информационную поддержку и консультации.

Читайте также, что   в аэропорту "Борисполь" россиянка пыталась обмануть пограничников. Женщине запретили посещать Украину из-за незаконных посещений оккупированного Крыма.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться