В Киеве состоится премьера спектакля по мотивам крымскотатарских сказок

Подробности о постановлении и графике показов

В Киеве колорит крымскотатарских традиций и культуры объединили в новой постановке "Легенды Бахчисарая". О премьере представления в столице рассказали в Департаменте культуры Киевской городской государственной администрации (КГГА), передают "Комментарии".

Сказка-феерия "Легенды Бахчисарая" объединила одной темой сюжеты четырех народных крымскотатарских сказок — "Завещание гончара", "Путники", "Город семидесяти ремесел" и "Ложка соли". В спектакле покажут актуальные истории о любви и предательстве, отношениях родителей и детей, друзей и врагов.

Премьера представления состоится в Театре юного зрителя на Липках. Увидеть мудрые истины и крымскотатарские танцы можно будет 21, 22 и 26 декабря. Начало представления в 18.00.

Режиссер-постановщик сказки-феерии – заслуженный артист Крыма Ахтем Сеитаблаев, известный своим фильмом о боевых действиях в Донецком аэропорту "Киборги" и другими творческими работами. Композитор – Усеин Бекиров.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве создадут коммунальное учреждение Киевский городской информационно-просветительский центр "Крым - это Украина". В центре будут разрабатываться мероприятия по адаптации, а также защите прав переселенцев в Киеве. Здесь будут оказывать, в частности, информационную поддержку и консультации.

Читайте также, как здание мэрии Киева засияло крымскотатарским орнаментом.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться