В Киеве готовятся ко Дню соборности: программа мероприятий

О ряде мероприятий рассказали в мэрии столицы

В Киеве ко Дню соборности, который ежегодно 22 января, проведут мемориальные мероприятия, а также реализуют национально-патриотические проекты, проведут тематические выставки и художественные акции. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на утвержденный план мероприятий в Киевской городской государственной администрации.

Два дня подряд, 21 и 22 января, во всех районах Киева пройдут торжества по случаю Дня соборности Украины. В мероприятии примут участие представители власти и зарубежного украинства, участники боевых действий на Донбассе, религиозные и общественные организации, а также ученые и деятели культуры.

В Киеве, в пятницу, 21 января, в Центральной библиотеке им. Т. Г. Шевченко для детей проведут час государственности "Нам беречь тебя, соборную и единую". В учебных заведениях столицы проходят тематические уроки, мемориальные и творческие мероприятия, экскурсии, флешмобы и квесты. Накануне Дня соборности в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость" проведут литературно-музыкальную композицию "Соборная страна навеки едина!" А в музее "Становление украинской нации" 21 января состоится образовательно-просветительское мероприятие под названием "Соборная Украина – мое достоинство".

С 21 января в столице в читальном зале Государственного архива Киева откроется выставка архивных документов "Ко Дню соборности Украины". Экспозицию можно будет посетить до 6 февраля.

В День соборности Украины в Киеве состоятся церемонии торжественного возложения цветов к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому. А на мосту Патона 22 января общественное сообщество "Центр национально-патриотического воспитания" проведет акцию "Живая цепь соборности". В этот день столичные религиозные общины будут проводить молебны за единство Украины.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области можно окунуться в мир крафтового сыра по нескольким увлекательным гастрономическим туристическим маршрутам. В регионе можно посетить несколько удивительных локаций, где производят самые качественные натуральные сыры из козьего и коровьего молока. На козьих фермах интересно посмотреть на животных, погрузиться в детали сыроварения и отведать самые вкусные сыры. А под Киевом открыли невероятный парк для зимнего отдыха и развлечений. Новая локация находится в селе Хотяновка в Вышгородском районе Киевской области. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться