На Подоле годами разрушается памятник архитектуры (ФОТО)

Историческое здание находится в ужасном состоянии

В центре Киева находится фактически разрушенное здание Вертипороха, которое годами пытаются вернуть в государственную собственность. О ситуации с архитектурным памятником местного значения рассказал депутат Киевского городского совета Владислав Трубицын, передают "Комментарии".

Дом Вертипороха, расположенный на улице Межигорской в Киеве, является памятником архитектуры в стиле неоренессанса. Здание приватизировали в 2007 году без проведения конкурсных торгов, затем перепродали. Новый владелец до сих пор не проводил никаких реставрационных работ. Дом несколько раз горел, а сейчас находится в почти разрушенном состоянии. Попытки вернуть памятник архитектуры в государственную собственность результатов пока не принесли.

В Департаменте охраны культурного наследия КГГА сообщили, что столичные власти 12 лет пытаются решить вопрос с владельцем аварийного дома. Однако на предписания он не реагировал, требования по проведению мероприятий по предотвращению разрушения памятника не выполнял. Суды по этому вопросу длятся годами.

По словам депутата Киевского городского совета Владислава Трубицына, на сегодняшний день в производстве Окружного административного суда Киева находится дело по иску Департамента охраны культурного наследия КГГА к владельцу здания о взыскании финансовых санкций за нарушение законов Украины в сфере охраны культурного наследия.

Кроме того, Киевская городская прокуратура подготовила иск в Окружной административный суд Киева об обязательстве владельца дома Вертипороха заключить охранный договор на памятник и выполнить требования предписаний власти.

Принудительно выкупить или осуществить отчуждение памятника архитектуры пока невозможно из-за коллизии в украинском законодательстве. Департамент охраны культурного наследия КГГА пытался решить эту проблему соответствующей законодательной инициативой, но ее не поддержали.

"Итак, сейчас мяч на поле законодателей. И от них зависит, удастся ли нам сохранить этот островок истории и наказать недобросовестного владельца (и не одного), или мы будем и дальше беспомощно наблюдать за тем, как разрушается наш Киев", — подытожил Трубицын.

Депутат Киевского городского совета Владислав Трубицын также обнародовал фотографии, как сейчас выглядит почти разрушенное здание Вертипороха.

Напомним, в Киеве через суд требуют заключить охранный договор для сохранения памятника архитектуры и истории – дома Жовтневого дворца культуры и других объектов в столице. Подробности — в нашем материале.

Читайте также: Кличко рассказал, почему в Киеве исчезают исторические здания.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Дима

2 февраля 2022, 14:14

Снести и забыть.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться