В костеле Святого Николая не будет концертного органа

Инвестиционный банкир Сергей Будкин имеет претензии, как проходит восстановление.

В церкви Николая С. вятого установить другой орган вместо концертной. Он предназначен для богослужений римско-католического прихода.

Инвестиционный банкир Сергей Будкин, жертвовавший средства на восстановление костела, недоволен процессом восстановления костела.

Я смотрю сейчас на фотографии отремонтированного костела и понимаю, что места для сидений зала органной музыки в нем больше не предвидится. Я также слышу от консерваторских преподавателей органа то, что и орган в его прежнем виде не будут восстанавливать, поскольку (а) костел Святого Николая полностью передадут римско-католической церкви, (б) римо-католическая церковь решит, стоит ли ставить орган в костеле и если да, то поставит его на хорах и (в) использование костела как зала органной музыки в будущем вообще не предполагается" — пишет он.

Как сообщали "Комментарии", в центральной части украинской столицы завершились противоаварийные работы в Костеле имени Святого Николая, расположенного на улице Большая Васильковская. По состоянию на 31 января 2022 восстановление костела, пострадавшего от пожара несколько месяцев назад, завершено. Все работы оплатили благотворители – стоимость восстановления культового сооружения составила 21 546 802 гривны.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться