Почему детские библиотеки Киева столкнулись с проблемами обновления фондов

В Киеве детские библиотеки не получают должного финансирования для обновления книжных фондов

В ходе дискуссии о запуске благотворительной акции "Книга лучше гаджета" эксперты обсудили проблемы современных библиотек Киева. Директор Центральной библиотеки имени Т. Г. Шевченко для детей г. Киева Яна Биленко поделилась видением реформирования современных библиотек и механизмами решения их насущных проблем.

По ее словам, гармоничные личности вырастают там, где есть время для чтения литературы, духовного развития, познания мира через книгу. Поэтому Центральная библиотека для детей изменила формат обслуживания, стала коммуникативно-просветительским пространством, интересным для детей и их родителей.

Согласно постановлению Кабмина по социальным нормативам обеспечения населения публичными библиотеками, книжные фонды нужно обновлять ежегодно на 5%. По предварительным подсчетам фонды детских библиотек Киева должны пополняться книгами на сумму в 8 млн гривен ежегодно.

Как отметила Яна Биленко, за последние 6 лет, больше всего средств для закупки книг поступило четыре года назад и эта сумма составила 625 тысяч гривен. Но ведь литература в библиотеках тоже стареет морально и физически. Вместо фондов актуальных книг, библиотеки стали архивными филиалами.

Все городские библиотеки финансируются из бюджета Киева. Согласно новой концепции развития планируется ввести переход от бюджетного финансирования к смешанному. Такая концепция предполагает проектную деятельность, сотрудничество с организациями, благотворительными фондами, привлечение средств частного капитала, оказание частных услуг. Однако все равно бюджетное финансирование является основным, потому что библиотеки – неприбыльные организации.

Яна Биленко рассказывает, что ее библиотека за счет предоставления платных услуг в 2021 году заработала 225 тысяч, а в 2022 году там планируют удвоить доходы. Все заработанные средства будут направлять на пополнение фондов, однако этого недостаточно.

Что касается пользования электронными книгами через библиотеки, то здесь немало законодательных коллизий, которые делают практически невозможным развитие этого направления и обеспечение читателей электронными версиями книг.

"Методики расчета с автором или издателем права за использование этих текстов – сейчас это большая проблема, потому что весь цивилизованный мир предоставляет услуги для зарегистрированных читателей по просмотру или загрузке того или иного контента, который можно взять либо в печатном виде, либо с любой точки мира ознакомиться в электронном формате. Проблема не в том, что нет ридеров, беда в том, что нет возможности использовать электронный контент", - рассказывает Яна Биленко.

Также она добавляет, что библиотека имеет планшеты-ридеры, однако ни разу никто не попросил их для пользования.

Еще одной проблемой современных библиотек является то, что они не могут провести более двух электронных закупок книг в год, поскольку процедура очень растянута во времени. Но когда книги все-таки "добираются" в библиотеку через полгода или месяцев восемь, то они уже устарели.

Из-за введения Закона "Об открытых закупках" путь книги к читателю стал более длинным, ведь открытые торги по закупкам книги длятся не менее 6 месяцев. В начале года список книг для закупки формируется из прошлогодних названий, которые поступят в библиотеки только в конце текущего со значительным опозданием и уже будут неактуальными.

"Все равно люди пошли в библиотеки даже в таких условиях, но если бы мы имели возможность не просто предоставить современную книгу, а предоставить ее быстро, когда она еще не перестала быть новинкой, когда она еще не "отшумела" на всех каналах, то вопрос возвращения людей в библиотеки был бы решен на 80%", - объясняет директор Центральной библиотеки им. Т. Г. Шевченко.

Все желающие могут помочь закупить новые книги для детских библиотек Киева и принять участие в благотворительной акции "Книга лучше гаджета". Для этого перейдите на страницу books.turbota.in.ua.

Как сообщал портал "Комментарии", в Киеве стартовала программа помощи библиотекам для детей.

Полное видео можно посмотреть на канале Комментарии




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться