Психолог рассказала, как чтение книг с детьми влияет на отношения в семье

Татьяна Стус считает, что детям нужно читать современную литературу

В ходе дискуссии о запуске благотворительной акции "Книга лучше гаджета" эксперты обсудили проблемы современных библиотек Киева. Писательница, детская психолог, руководительница Лаборатории детского чтения "БараБука" НЦ "Малая академия наук Украины" Татьяна Стус поделилась советами, как привить детям любовь к чтению и книгам, а также объяснила, почему совместное чтение с детьми способствует налаживанию теплых отношений с родителями.

По словам Татьяны Стус, современные дети должны развиваться без тех шаблонов, которые содержатся в старой литературе. Детям нужны современные книги, новинки. Эксперт провела параллель с техникой и подчеркнула, что современный человек, в основном, не покупает автомобили 30-летней давности или холодильники, а вкладывает деньги в новые девайсы. С книгами такая же ситуация, отмечает Татьяна Стус. Поскольку книга несет в себе смыслы, шаблоны поведения, стереотипы.

Также психолог добавила, что за двадцать последних лет пока она исследует детское чтение и школьное литературное образование, ни один ребенок не сказал, что любит школьную программу чтения по литературе, где прописаны произведения авторов прошлых веков.

"Необходимо читать современные издания, ведь это современные смыслы, актуальные для ребенка, которые делают мир ребенка синхронным тому миру, в котором он живет. Давайте детям более реальные инструменты, которые будут помогать им строить жизнь гармонично", — отмечает экспертка.

А вот ридеры – далеко не полноценная альтернатива книге, считает Татьяна Стус, потому что у издания есть какие-то игровые элементы, украшения, иллюстрации, через которые дети развиваются более гармонично, воспринимая книгу на ощупь. По ее словам, исследования показывают, что читающие дети на 1,5-2 года опережают сверстников по развитию и умению работать с важной информацией в школе.

Книга в качестве подарка – это сложный вопрос, говорит психолог. С одной стороны, книга должна стать ежедневным спутником ребенка, а не долгожданным презентом раз или пару раз в год. С другой стороны, лучше, чтобы ребенок имел возможность сам выбрать книгу, которая ему запала в душу. Поэтому будет уместнее поход с детьми в книжный магазин, покупка для них ваучера на приобретение книг или совместное посещение интернет-магазина. Психолог советует толерантно относиться к выбору детей, ведь наиболее продуктивный способ привести ребенка к книге – это его самостоятельный выбор.

Книги – это не только эстетика, необходимый элемент развития, но способ поддержания духовной связи с детьми во время совместного чтения.

"Совместное чтение – это один из элементов налаживания отношений между родителями и детьми, потому что чтение – это не только чтение историй и осмысление важных вопросов, это и пребывание вместе. Многие проблемы у родителей с подростками, например, потому что потеряна общая коммуникация. А совместная работа, пребывание в общем пространстве, чтение с раннего возраста дает возможность не терять ниточку общения между родителями и детьми", – говорит Татьяна Стус.

Все желающие могут помочь закупить новые книги для детских библиотек Киева и принять участие в благотворительной акции "Книга лучше гаджета". Для этого перейдите на страницу books.turbota.in.ua

Как сообщал портал "Комментарии", в Киеве стартовала программа помощи библиотекам для детей.

Полное видео можно посмотреть на канале "Комментарии".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Иван

9 февраля 2022, 13:28

.....современные дети должны развиваться без тех шаблонов, которые содержатся в старой литературе. Детям нужны современные книги, новинки. Эксперт провела параллель с техникой и подчеркнула, что современный человек, в основном, не покупает автомобили 30-летней давности или холодильники, а вкладывает деньги в новые девайсы. С книгами такая же ситуация, отмечает Татьяна Стус. Поскольку книга несет в себе смыслы, шаблоны поведения, стереотипы.... Хочется сказать Тане Стус, истины заложенные в смысл очень многих "старых", по ее словам книг, не устаревают никогда. И аналогия с техникой 30 летней давности просто глупа и банальна. Со слов "психолога" доброта, порядочность, целомудрие, дружба это те, страшно сказать, шаблоны которые устарели???? А что же должны тогда пропагандировать детские книги? Некую современную гендерноравенственную чушь, или может свободу сексуального поведения? Современное не значит обязательно отрицающее или отвергающее старое, должна быть преемственность, традиция, наследование....

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться