Эксперт рассказал, как киевляне могут помочь детским библиотекам города

Каждый киевлянин может помочь закупить новинки литературы для детских библиотек

В ходе дискуссии о запуске благотворительной акции "Книга лучше гаджета" по приобретению книг для детских библиотек Киева эксперты обсудили проблемы современных библиотек Киева. Президент Украинской ассоциации издателей и распространителей книг, член общественного совета при Комитете Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике Александр Афонин раскритиковал политику властей, которые не выделяют достаточно средств на обновление библиотечных фондов для детей и подчеркнул, что каждый киевлянин может помочь в решении этого вопроса.

Эксперт подчеркнул, что "книга – это настолько стратегический и социальный продукт, что она никогда не может быть отдана в жертву исключительно рыночным отношениям, она есть и должна оставаться предметом опеки, ответственности государства".

Президент Украинской ассоциации издателей и распространителей книг подчеркнул, что ситуацию по финансированию библиотек города нужно решать, следует провести заседание Киевсовета и внести изменения в бюджет для перераспределения средств для таких нужд.

"Библиотека не может попрошайничать, потому что такое отношение отдает кощунством. За последние годы мы не могли не восхищаться Киевской городской администрацией, когда начали ремонтировать библиотеки, создавать новые кейсы и просторы. Мы думали, что это дальновидная стратегическая политика, которая рассчитана на то, чтобы Киев стал столицей, которая читает, и вдруг такая пропасть, из которой мы будем выбираться дольше", — подчеркнул Александр Афонин.

Речь идет о том, что для обновления 5% фонда детских библиотек города нужно 8 миллионов гривен в год, а не 650 тысяч гривен, которые выделялись раньше. А в бюджете на 2022 год вовсе не предусмотрели денег на эти нужды библиотек.

Также эксперт подчеркнул, что популярность ридеров уже падает, люди снова хотят читать бумажные книги. В последние 4-5 лет мощный всплеск внимания к электронной книге, который был 5 лет назад в США, угасает. Поэтому так важно пополнять библиотечные фонды новинками на разную тематику.

"Наши дети читают, внуки тоже. Мы хотим, чтобы они, приходя в библиотеку, находили нужную книгу по любым вопросам — от искусства до вопросов культуры, морали и духовности человека в этом современном мире, и ни один гаджет не заменит живую бумажную книгу. Книга – это ощущение, осязание, вкус, запах, видение", — отмечает Александр Афонин.

Поэтому он выразил надежду, что депутаты Киевсовета, администраторы, отвечающие за культуру в столице Украины, в частности, за библиотечный сектор, найдут выход из ситуации. Ведь пополнением фондов должно заниматься государство.

Александр Афонин поделился личной историей о своей внучке, которая ежемесячно читает по 3-4 книги разных жанров и подчеркнул, что чем раньше родители начнут читать вместе с детьми книги, тем больше счастья будет получать ребенок от книг, которые будут появляться в его жизни.

"Это по 50 копеек каждый киевлянин должен пожертвовать, и это будет миллион", — добавил Александр Афонин, имея в виду цель благотворительного проекта "Книга лучше гаджета" - собрать 1 млн грн для закупки детских книг, которые будут переданы библиотекам.

Все желающие могут помочь закупить новые книги для детских библиотек Киева и принять участие в благотворительной акции "Книга лучше гаджета ". Для этого перейдите на страницу books.turbota.in.ua.

Как сообщал портал "Комментарии", детские библиотеки Киева столкнулись с проблемами обновления фондов.

Полное видео можно посмотреть на канале "Комментарии".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться