Украинское художественное фото показывают в Киевской картинной галерее: фото

Ирреальные образы и чувства художников: какой посыл несет новая выставка "Жизнь во время перемен. Украинская художественная фотография"

В Национальном музее "Киевская картинная галерея" прошло открытие выставки "Жизнь во время перемен. Украинская художественная фотография". Этот проект создатели посвятили противостоянию обыденности и достижению безупречной красоты. Выставка создана на основе работ таких украинских фотохудожников как Алексей Ефременко, Александр Шимбаровский, Андрей Котлярчук, Александр Сергиенко, Сергей Познанский, Таньяна Дыма, Денис Копилов, Олег Пелеха и Константин Баран.

Жизнь каждого из художников проходит в самый разгар мировых изменений, но при этом они могут наблюдать за всем со стороны. Эпиграфом для выставки были предложены слова Станислава Ежи (польский поэт и философ): "Действительность не такая, как на самом деле".

Так, "Жизнь во время перемен. Украинская художественная фотография" является подборкой визуального искусства, которому не требуются вербальные объяснения. Вся суть состоит в том, что художники не пытаются дублировать реальность: они стремятся создать новые, иногда ирреальные образы и у них это получается. Основным посылом художников, чьи работы представлены на выставке, является рассказ о необходимости отбрасывать миф, который гласит, что качественным искусством можно назвать только произведения, тождественные видимой окружаемой действительности. Для творцов этих работ очень важно наполнить мир красотой, а также показать людям, что испытывает каждый художник в момент наступления катарсиса.

Андрей Котлярчук отметил, что людям искусства свойственна готовность отдавать всю свою жизнь тому моменту, когда их произведения занимают свои места в сердцах зрителей. 

Посетить выставку могут все желающие до 3 марта 2022 года.

Напомним: ранее мы также писали о том, что в Киеве состоялась премьера фильма Олега Сенцова "Носорог".




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться