Стали известны подробности программы по обеспечению жильем в Киевской области

Кто может получить новые квартиры в первую очередь и где

Жителей Киевской области, потерявших свои дома из-за вражеских обстрелов, в течение двух лет планируют обеспечить жильем в рамках программы "Новый дом". Подробности рассказали в Киевской областной военной администрации (КОВА), передают "Комментарии".

Программа "Новый дом" предусматривает выкуп квартир в Киевской области для обеспечения жильем около двух тысяч семей на протяжении 2022-2023 годов. Воспользоваться программой в первую очередь смогут пенсионеры, люди с инвалидностью, нетрудоспособные лица, многодетные семьи и семьи погибших в результате вооруженной российской агрессии.

Программа "Новый дом" в Киевской области будет реализована по следующей схеме:

— формирование реестра семей в соответствии с заявлениями, поданными в органы территориальных громад, и реестра квартир к выкупу;

— рассмотрение заявлений комиссией при Киевской областной военной администрации;

— перечисление денег на приобретение жилья и его получение.

По словам главы Киевской областной военной администрации Алексея Кулебы, областные программы по обеспечению жильем рассчитаны исключительно на тех людей, которые потеряли свое единственное жилье, а не, например, дачный дом. Выбрать квартиру можно будет в любом предложенном населенном пункте, не обязательно в том, где жилье было разрушено.

"Если говорить о квартирах, то первый основной тезис, что важно сказать, это то, что люди добровольно будут получать квартиры только в том случае, если они обратятся в органы местного самоуправления с таким предложением, с таким заявлением и соответствующими документами о том, что они потеряли свое имущество или свою квартиру. Без согласия людей предлагать ничего не будут", – прокомментировал Кулеба.

Получить новое жилье в Киевской области можно будет в городах Бровары, Буча, Белогородка, Ирпень, Гостомель, Чабаны, Погреба, Богуслав, Белая Церковь, Обухов, Березань, Мироновка, Глеваха и Тарасовка.

Всего на территории Киевской области в результате полномасштабного вторжения российских оккупантов разрушены более 4,8 тысячи частных домов и 161 многоэтажка, повреждены — более 13,2 тысячи и 975 соответственно.

Напомним, на сессии Киевского областного совета приняли две программы, которые помогут быстрее получить жилье людям, оставшимся без домов из-за войны. По этим программам в ближайшее время смогут начать строительство 560 домов и выкуп двух тысяч квартир.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что полномасштабная война повлекла за собой кардинальные изменения на рынке недвижимости не только в столице и Киевской области, но и в других регионах Украины. Как изменились цены на аренду квартир в Киеве — читайте в нашем материале.

Источник: https://t.me/kyivoda/4716


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться