Влюбленная в железную дорогу девушка стала помощником машиниста в Киеве (ВИДЕО)

Как в "Укрзализныце" преодолели гендерные стереотипы

На маршруте Kyiv City Express помощником машиниста работает Виктория Кикоть. Девушка приложила немало усилий, чтобы ее желанная профессия стала реальностью. Ее историю компания "Укрзализныця" обнародовала в видеосюжете, передают "Комментарии".

У Виктории Кикоть никогда не было в семье железнодорожников, а основная семейная профессия — учитель, поэтому родители думали, что девушка будет учиться на филолога. Однако их дочь избрала профессию помощника машиниста.

"Долго искала учебное заведение, в котором мне разрешат учиться, но во многих местах мне отказывали именно потому, что девушка. Моей последней надеждой был киевский электромеханический колледж. Я туда пришла и спросила: "Сможете ли вы меня выучить?" Мне сказали: "Выучить? Всегда пожалуйста!" Но ничего не обещали, потому что – девушка. Девушек не очень хотят брать", — вспоминает Виктория.

Сейчас девушке 24 года, и она успешно работает помощником машиниста на кольцевом маршруте киевской городской электрички. Сотрудница "Укрзализныци" отмечает, что в мире до сих пор существует стереотип, что женщины — это слабый пол, поэтому многие профессии якобы не для них.

"Женщина — помощник машиниста — может справиться со всеми задачами, которые дают ей во время движения и работы. Сейчас веду наши регламентные работы. При движении поезда я должна следить за ровностью пути, за состоянием контактной сети. Также следить за сигналами, положением стрелок, скоростью движения поезда и перемещением людей", — рассказала о своих обязанностях Виктория.

Девушка мечтает, что в будущем сможет овладеть профессией машиниста и работать на новом крутом поезде.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что на Киевской детской железной дороге в Сырецком парке в начале июня открыли летний сезон. Подробности — в нашем материале.

Смотрите также видео, как в Ирпене отпраздновали новоселье в "Железном городке".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться