В разрушенном селе под Киевом начали устанавливать модульные дома

Помогает местным жителям чешский меценат

В разрушенном российскими оккупантами селе Мощун на деньги иностранного благотворителя установили первый модульный дом и планируют установить еще несколько. Как чешский бизнесмен помогает оставшимся без жилья жителям, рассказали в сюжете телеканала "Киев", передают "Комментарии".

Мощун стал костью в горле оккупантов. Это один из населенных пунктов, где сдержали наступление врага на столицу. При попытке прорыва на Киев российские оккупанты полностью разрушили село Мощун. Здесь нет ни одного уцелевшего дома, 85% разрушены до основания. Более тысячи людей остались без жилья.

Пенсионерка Люба с дочерью и зятем вернулась в родное село после освобождения населенного пункта от российского нашествия. На месте своего дома пожилая женщина увидела пепелище.

"Ужаснулась просто. Это все, что осталось. Слава Богу, что мы вовремя уехали, что мы не видели этого, как горело. Это ужас один — видеть все это твое все имущество. И то, что мы нажили, все в доме осталось. Мы в чем стояли, в том и убегали. Все на свете здесь осталось", — вспоминает женщина на руинах сгоревшей родной усадьбы.

Бытовые удобства семья обустроила во дворе уничтоженного дома, а зимовать готовились в крошечной летней кухне. Денег на восстановление жилья у них нет, а руководство Мощуна ничего не обещало.

"Ходили в клуб, к старосте. Он говорил, что пока ничего не знает, что война продолжается, какие деньги", – прокомментировала Люба.

Неожиданно семейство получило известие о новой крыше над головой. Помочь решил чешский бизнесмен, который во время визита в Мощун побывал в гостях у Любы и увидел, в каких условиях живет семья. Тогда предприниматель из Чехии пообещал попытаться помочь и помог. Бизнесмен посетил село Мощун по приглашению местных активистов.

"Он нам рассказал, что из достаточно бедной семьи и хорошо понимает, что такое быть без дома, без еды, без элементарных вещей. У нас была экскурсия. Люди случайно вышли на улицу. Юрх принял решение зайти в их дом, познакомиться с этими людьми. Когда он увидел их условия, он сказал, что во-первых, им нужно установить модульный дом", — рассказала активистка.

Модульный домик установили во дворе пенсионерки Любы за день. Здесь есть спальная комната, кухня, туалет, бойлер и душевая кабина, подведены все коммуникации. Стоимость модульного дома составляет 10 тысяч евро. Его обещают обустроить под ключ.

"Они сказали, дадут нам электроплиту, сантехнику сказали, что всю привезут. Даже диван, сказали, привезут. Хоть маленький, но все там есть. Вообще-то это мечта от Бога, пожалуй. Сам Бог послал", — радуется владелица новому жилью.

Чешский бизнесмен планирует и дальше помогать жителям села Мощун по обустройству жилья. Он уже согласовал установку еще десяти модульных домов. Сейчас же в Мощуне и Горенке в полном восстановлении нуждаются почти 1300 домов. Заявки на модульные дома подали 270 семей.

picture

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в селе Мощун создали мурал-оберег. На патриотической композиции изображены аисты, как символы продления жизни и возрождения Киевской области. Как выглядит искусство военного времени в Мощуне – смотрите видео.

Напомним, в Ирпене на территории санатория "Дубки" открыли модульный городок для 350 человек, лишившихся жилья из-за боевых действий во время полномасштабного вторжения российских оккупантов в Киевскую область. Модульные конструкции Ирпень получил бесплатно от правительства Польши. Как выглядит временное жилье – читайте и смотрите в нашем материале.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться