В Киевской области грибы могут оказаться взрывоопасными

Грибников призвали воздержаться от посещения деоккупированных территорий

На освобожденных от российских оккупантов территориях Киевской области может быть еще много скрытых мин и других взрывоопасных предметов. Не собирать грибы на территориях, которые были под оккупацией, призвал руководитель региональной полиции Андрей Небитов, передают "Комментарии".

"Очень посоветовал бы в этом грибном сезоне не ехать собирать грибы на территорию, которая была под оккупацией. Очень много скрытых минирований", — отметил Небитов.

Начальник Национальной полиции Украины в Киевской области напомнил, что недавно в Вышгородском районе на российской мине в поле взорвался комбайн.

"Очень сложно обнаружить все мины, которыми были заминированы наши земли. До настоящего времени мы находим мины со Второй мировой войны, поэтому я не советовал бы ехать на ту территорию, которая была под оккупацией. Исключительно посещать территории, не находившиеся под оккупацией, и собирать грибы только там", — призвал начальник полиции Киевской области.

Руководитель региональной полиции Андрей Небитов добавил, что весной под оккупацией в Киевской области временно находились три района — Броварской, Бучанский и Вышгородский. Собирать грибы на этих территориях очень опасно. В то же время, в стороне Конча-Заспы и на юге Киевской области за грибами ходить безопасно.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, частный дендропарк для семейного отдыха "Добропарк", расположенный вблизи Киева в освобожденном от российских оккупантов селе Мотыжин, открыл новую выставку цветов. В "Добропарке" начался сезон гортензий, который продлится до 30 сентября. Посетителям предлагают отдохнуть на трех больших цветочных локациях.

Напомним, что во время действия военного положения и запрета посещать леса Государственное агентство лесных ресурсов Украины предлагает безопасный и бесплатный отдых в специальных рекреационных зонах Киевской области. Каждая такая локация имеет современные беседки, кухню, оборудованные места отдыха с подведенной водой и детские площадки. Все это защищено минерализованными полосами, чтобы предотвратить пожар. Такие пункты расположены вдоль трасс. Подробности — в нашем материале.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться