Эксперт рассказал, почему киевляне не спешат сдавать выданное оружие

Какова ситуация с легализацией оружия

Большинство киевлян не хотят возвращать выданное во время полномасштабного вторжения российских войск оружие, потому что не уверены, что получат снова его в случае повторного наступления на столицу. О ситуации с легализацией оружия в эфире телеканала "Киев" рассказал советник министра внутренних дел Украины в 2015-2021 годах Владимир Мартыненко, передают "Комментарии".

В начале войны для защиты от оккупантов в Киеве выдали более 6,5 тысячи единиц оружия, из которых киевляне, по данным столичной полиции, вернули только тысячу. Правоохранители уверяют, что оружие выдавали под учет, а сейчас работают над созданием единого реестра владельцев. Законодательное регулирование обращения оружия позволит произвести инвентаризацию средств поражения, находящихся у гражданского населения.

"По информации министра внутренних дел Дениса Монастырского, в Киеве выдали около 40 тысяч автоматов и около 10 миллионов патронов. Это то, что он говорил тогда. Сколько из этого оружия вернули? Очевидно, что не очень большую часть", — сказал Мартыненко.

По его мнению, в Украине огромная проблема с учетом оружия из-за законодательного неурегулирования в этой сфере. Кроме того, много оружия выдано в столице без разрешений и регистрации.

"По закону, у нас добровольческим формированием территориальных громад оружие должна выдавать полиция. На самом же деле это оружие выдавали Вооруженные силы Украины, потому что в начале войны в пунктах выдачи оружия были огромные очереди, и часто оружие выдавали прямо с грузовиков. Стоял вопрос защитить Украину, защитить столицу от врага. Вот тогда выдавали достаточно много", — заявил экс-советник главы МВД Украины.

Правоохранители рассматривали разные варианты регистрации такого оружия, этот процесс продолжается. В то же время киевляне не спешат возвращать оружие, потому что не верят, что снова смогут его получить в случае внезапной атаки на столицу и при необходимости снова защищать Киев, считает Мартыненко.

"Когда в начале войны на нас было наступление, когда враг дошел до окраин Киева, а диверсионно-разведывательные группы отлавливали даже по Киеву, тогда стоял вопрос в одном формате. Сейчас стоит вопрос в другом формате, что довольно большая часть этого оружия находится на руках", — прокомментировал эксперт.

Ситуацию с невозвратом оружия подогревают заявления некоторых политиков и экспертов о повторном наступлении на Киев. Поэтому защитники не хотят возвращать оружие, которым они могут защищать себя и страну. Как следствие — правоохранители становятся заложниками ситуации, потому что незарегистрированное оружие влечет уголовную ответственность в виде лишения свободы от трех до семи лет. Если человек добровольно сдает оружие, то освобождается от уголовной ответственности.

"У нас никуда не исчезла угроза наступления на Украину со стороны Беларуси. Никуда не исчезла угроза наступления на Киев — об этом говорят представители Вооруженных сил Украины. Соответственно, те, кто стал на оборону Украины, они же не будут защищать страну голыми руками, у них есть оружие и нужен правильный способ его легализовать", — подытожил эксперт.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что с начала введения военного положения в Киевской области в полиции выдали населению почти 700 единиц оружия, из которых треть уже возвращена. Количество оружия в регионе значительно отличается от этих показателей в Киеве. Киевляне неохотно возвращают полученное оружие — из 6,5 тысячи единиц сдали только тысячу.

Недавно в Деснянском районе Киева выявили одно из добровольческих формирований территориальной обороны, участники которого незаконно хранили арсенал оружия и боеприпасов. Подробности спецоперации – в нашем материале.

Читайте также, что под видом добровольцев в Киеве действовала банда под руководством российского агента.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Партия 5.10

22 августа 2022, 19:29

И правильно делают, что не отдают, после войны всю эту власть за последние 8 лет надо обязательно к стенке поставить ! А то обгадились с перепугу, спасай всю эту порохатую и зеленою сволоту, а теперь отдавай им народное.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться