Названы причины пылевой бури в Киеве и когда дышать станет легче

О состоянии воздуха рассказали в гидрометцентре

Пылевая буря возникла в Киеве и других регионах Украины из-за переноса воздушных масс с пылевыми частицами с Каспийской низменности и других азиатских регионов. Об этом сообщил начальник Черкасского областного гидрометцентра Виталий Постригань, передают "Комментарии".

По его словам, сейчас преобладают юго-восточные ветры, повлекшие трансграничный перенос пыли, из-за чего ухудшилась видимость. Затянуло мглой не только Киев и Черкасскую область, но и другие украинские города. Увидеть локализацию и перемещение пыли на территорию Украины можно на карте загрязнения воздуха.

Начальник Черкасского областного гидрометцентра Виталий Постригань проинформировал, что быстро пылевая буря не пройдет. По расчетам синоптиков, на улучшение ситуации и очистку воздуха можно рассчитывать только во вторник, 23 сентября, вечером.

Эксперты предупреждают, что частицы пыли могут вызвать раздражение слизистых оболочек, чихание и кашель. Особенно это опасно для людей, страдающих заболеваниями органов дыхания, аллергией и для пожилых людей.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что киевлянам советуют ограничить пребывание на улице из-за пылевой бури. В столице зафиксировали в воздухе приближение к предельно допустимой концентрации пыли. Днем на левом берегу Киева содержание пыли составляло 392 мкг/м3, на правом – 339 мкг/м3 при предельно допустимой концентрации – 500 мкг/м3. Остальные загрязняющие вещества в воздухе в столице и радиационный фон находились в пределах нормы.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Ермаков

22 августа 2022, 21:03

По данным ИКД пылевые бури в Украине будут постоянными и возрастать с каждым годом. Это будет касаться всех регионов Земли. Потепление климата вызовет иссушение земли, а скорость ветра возрастет в разы и будет переносить огромные массы земли. Такая проблема будет касаться всех стран, поэтому нужно прекратить войны и начать заниматься проблемами потепления климата.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться