Скандал из-за награды от Зеленского разразился в Иванковской громаде

Люди возмущены наградой главы села Татьяны Свириденко

Жители Иванковской громады считают награду, которую получила глава села Татьяна Свириденко от президента Украины Владимира Зеленского, незаслуженной, и гневно высказываются по поводу ее поведения во время оккупации населенного пункта. Как передают "Комментарии", с обществом по этой теме дискутирует народная депутат Ольга Васильевская-Смаглюк.

Ко Дню Независимости президент Владимир Зеленский "за добросовестный труд и личный вклад в социально-экономическое развитие Украины" наградил орденом княгини Ольги ІІІ степени главу Иванковской территориальной громады Татьяну Свириденко. Эта награда возмутила местных жителей.

Ситуацию пыталась разъяснить народная депутат Ольга Васильевская-Смаглюк в своем Facebook. По ее словам, главу Иванковского сельского совета Татьяну Свириденко в качестве кандидата к награде в Офис президента Украины подал председатель Киевской областной государственной администрации Алексей Кулеба.

"Татьяна Дмитриевна была награждена президентом за спасенные картины из Музея Приймаченко и за постоянную координацию и помощь военным (подробностей здесь рассказывать не буду). Поддерживая решение президента Украины, я поздравляю Татьяну Дмитриевну с этой высокой наградой!" – заявила Ольга Василевская-Смаглюк.

Люди гневно высказывались о поведении главы села Иванков Татьяны Свириденко во время оккупации:

• Возможно, кого-то она и координировала, но людям во время оккупации точно не помогала. Зачем же ей нужны простые люди?? Нас не нужно было координировать, не нужно было помогать гумомощью и т.д. Мы все пережили ад, а голова появилась тогда, когда район освободили от оккупации. Еще и оказалось, мы не были в оккупации. Мы не жили неделями в подвалах без света и связи. Хорошо, что у нас такой народ, и мы сплачивались и помогали друг другу.

• Какие действия военных она координировала? Даже списки участников АТО остались в райгосадминистрации! Мой сосед, простой человек, в первый день побежал в "Доверие", где он работал, и снял списки АТОвцев, оставил афганцев. А в райгосадминистрации не нашлось кому? А потом, по этим спискам искали людей, вязали и пытали. Во всех очередях в оккупации только и разговоров было, где наша голова, и что народ сметет ее после освобождения. Отвратительно, из-за таких "героев" окончательно теряешь веру в людей и справедливость.

• Уважаемые иванковцы! Пишите петицию президенту. Как ее написать можно найти в интернете. Чтобы ее рассмотрел президент, нужно 25 тысяч голосов за три месяца. Я уверена, вы их соберете. От себя голос гарантирую и не один.

• Наша глава ОТГ занималась видеосъемкой, когда после оккупации привезли гумпомощь. А снимала то, как люди бились за эти продукты и вещи, при этом заливаясь от смеха. Поступок достоин награды.

• Думаю, настоящую работу и награды могут оценить только люди, жители Иванкова! Если бы это было так, то, думаю, споров и протестов не было бы!!!

Заявление о спасении картин Марии Примаченко из горящего музея в Иванкове еще больше возмутило громаду. В комментариях к посту народного депутата люди подчеркивают, что картины спасала не Свириденко, а попытки ее "отбелить" мнение общества не изменят:

• Насколько я помню, где-то есть сюжет о спасенных картинах, но точно их спасала не наша голова.

• Их спасал охранник с женой, который живет рядом, брали у него интервью, есть сюжет.

• Картины спасли охранник Харитонов Анатолий, Симоненко Петр, проживающий напротив музея, Игорь Николаенко и еще один мужчина фамилии которого я не знаю. Никого из работников музея и администрации я не видел. А руководитель района и отдела культуры пришли уже после всего, пофотографировали и ушли. Вот и вся их награда. Все это было на моих глазах. Пусть не присваивают чужие заслуги и не вешают себе регалии. О тех, кто в действительности лез в пламя рискуя жизнью, никто не вспоминает.

• Печально то, что громада возмущена, а Вы Ольга, пытаетесь убедить, что все правильно, человек работал, был на связи. Так людям тоже она отвечала "вы не в курсе — война, я тоже человек, идите вы..." Хорошая работа правда?

Народная депутат Ольга Смаглюк-Василевская подчеркнула, что глава Иванковского поселкового совета Татьяна Свириденко продолжает работать на своем посту и помогать в восстановлении громады.

"Мы вместе продолжаем ремонтировать укрытия в школах (три штуки), взяли в ремонт одну школу полностью (Олизаровка), помогаем с восстановлением домов (их чрезвычайно много), отстаиваем интересы громады (никто, ни один житель деоккупированной Киевской области еще не получил так называемых оккупационных, но Иванков признан деоккупированным, и я надеюсь, что правительство предоставит соответствующие выплаты)", — рассказала Смаглюк.

Из-за скандала, всколыхнувшего Иванков, люди пригласили народного депутата Украины Ольгу Василевскую-Смаглюк и председателя Иванковской громады Татьяну Свириденко на встречу с громадой и просили политиков определиться с датой.

Напомним, в селе Иванков российские оккупанты уничтожили историко-краеведческий музей и почти все его экспонаты. В здании после попадания вражеского снаряда произошел пожар и обрушилась крыша. По данным Киевской областной военной администрации, экспонаты под обстрелами спасали работники заведения. В этом музее хранились полотна украинских художников, в том числе 25 картин всемирно известной украинской художницы Марии Примаченко. Около десяти работ удалось спасти, другие экспонаты сгорели дотла.

Читайте также, что в Киеве признали художницу Марию Примаченко национальной легендой Украины.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Марія

22 февраля 2023, 11:45

Шановні публікатори!! Чому до цих пір не змінено фото Буц Л.В. на Свириденко Т.?? Ви розумієте, що за це передбачена взагалі-то відповідальність?

Олена

29 августа 2022, 16:41

За те, що зберегла картину -- нагорода. Ви - серйозно?

Людмила

28 августа 2022, 22:39

Ось лише на фото не пані Свириденко. А директор Горностайпільського будинку-інтернату для інвалідів і людей похилого вікк

Віктор

28 августа 2022, 19:13

Знову переплутали Іванків, яких два у області.

Шмигельский руслан

28 августа 2022, 16:27

Вона була причетна до розкрадання гуманітарної допомоги може Голобородько їй за цей деребан нагородив ?

Таня

28 августа 2022, 14:35

Не заслужено пані Свириденко отримала нагороду. Чорний плащ її нагорода

Любов

28 августа 2022, 13:01

Змініть фото заголовку!!!!Це не ця особа про яку стаття!!!Коли публікуєте щось хоч приділіть час і перевірте інформацію і фото.

Таня

28 августа 2022, 12:54

Огидно дивитись, на людину, яка притягнула свої брудні руки до нагороди, на яку не має жодного морального права. Ви Ольга такими діями втрачаєте довіру до себе, ви дискримінуєте президента. Вам не огидно за такі дії? Ви ж добре знаєте, що Свириденко це остання людина в районі, яка б могла взагалі на щось заслуговувати. Ви йдете всупереч громаді, ви не поважаєте нас жителів Іванкова, тому й не розраховуате на взаємні

Віталій

28 августа 2022, 12:37

Вибачте але це фото не Тетяни Свириденко це фото Буц Любов Володимирівни . Змініть будь ласка його щоб не вводити людей в оману

Юлія

28 августа 2022, 11:13

Ви взяли не те фото, на фото не голова Іванківської ТГ

Олена

28 августа 2022, 08:44

От дуже цікаво, який же внесок у соціально-економічний розвиток України зробила пані Свириденко? Якщо Іванків по вуха в ЛАЙНІ, ні дорог, ні інфраструктури, нічього нового в Іванкові за часи її призначення на посаду не з’явилось! І за що тоді їх там ще й преміюють в таких суммах?

житель Іванкова

27 августа 2022, 22:43

На фото інша людина, не село а смт і музей краєзнавчий

Володимир

27 августа 2022, 12:15

У нас нагороджують не за заслуги, а вірних боягузів та підлиз, тому ми й живемо так погано, що справедливості в суспільстві немає. А влада - так вона лише на себе працює. Всі зелені гарні, хоча й тікали, людей зневажають, але ж зелені. соромно за владу, яку ми обрали. Потрібні докорінні зміни.

Просто Квашин

27 августа 2022, 12:11

Ольга Василевська-Смаглюк , її виборчий округ № 96. Це Буча, Бородянка, Славутич і довколишні села. І для «евакуації» вона, як депутат від партії Слуга народу зробила тільки такий допис у фейсбуку: "Будь ласка,люди,залишайтесь вдома.Це зараз найбеспечніше місце.Війська РФ гатять лише по інфраструктурних об"єктах.Цивільне населення не є їхньою ціллю.Миру всім нам.З повагою.

Бивалий

27 августа 2022, 12:10

Де ж ви були раніше, поважні?

я

27 августа 2022, 11:56

жесть! нет,что бы разобраться в том,что происходило !!!Как можно ей вручать такую награду!

Іван

27 августа 2022, 11:52

Деменция — это синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия.

Іван

27 августа 2022, 11:51

Деменция — это синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться