Спасатели показали панорамы торфяников в Киевской области (ВИДЕО)

Кадры сделаны с высоты птичьего полета

Главное управление Государственной службы по чрезвычайной ситуации Украины в Киевской области обнародовало видео мониторинга мест залегания торфа. Как передают "Комментарии", кадры сделаны с высоты птичьего полета.

По данным ведомства, на видео показаны места залегания торфа вблизи Ирпеня.

"В связи с повышенным уровнем пожароопасности спасатели проводят мониторинг мест залегания торфа. Ирпенские спасатели ГСЧС следят за пожарной и техногенной ситуацией в районном центре и его окрестностях", — говорится в сообщении к видео.

В ГСЧС Украины в Киевской области отметили, что ситуация с пожарами в природных экосистемах контролируется спасателями в круглосуточном режиме. Ранее жителей региона предупреждали, что в эти выходные объявлен чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Спасатели отмечают, что чаще всего пожары на торфяниках происходят в местах добычи или залегания торфа. Причинами пожаров может быть молния, самовозгорание торфа или неправильное обращение с огнем. Возгорание торфа очень коварное. Торф выгорает изнутри. При горении торфа у земли образуются полости, в которые можно провалиться и сгореть. Температура в толще горения торфа составляет более тысячи градусов.


Напомним, по предварительным прогнозам директора Укргидрометцентра Николая Кульбиды, зима в Киеве и в Украине в целом будет теплой с температурой выше нормы. Похолодание будет кратковременным и может быть чрезвычайно жестким. В общей сложности в зимний период средняя температура воздуха будет около пяти градусов мороза.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что во время действия военного положения и запрета посещать леса Государственное агентство лесных ресурсов Украины предлагает безопасный и бесплатный отдых в специальных рекреационных зонах Киевской области. Каждая такая локация имеет современные беседки, кухню, оборудованные места отдыха с подведенной водой и детские площадки. Все это защищено минерализованными полосами, чтобы предотвратить пожар. Такие пункты расположены вдоль трасс. Подробности — в нашем материале.

Читайте также, о ТОП-10 местах, которые стоит посетить в центре Киева и показать гостям столицы.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться