В Киеве начался сезон дождей: когда потеплеет в столице

Какой прогноз погоды дали синоптики на неделю

В Киеве на следующей неделе будет дождь и погода прогнозируется пасмурной. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Украинского гидрометцентра.

Синоптики прогнозируют сильные дожди и порывы ветра в Киеве в понедельник, 12 сентября. Температура воздуха днем составит от 14 до 16 градусов тепла, ночью — 9-11 выше нуля. Такая погода продержится в столице до среды, 14 сентября, включительно. Уже в четверг, 15 сентября, прогнозируют потепление — воздух в Киеве прогреется до 17-19 градусов.

Сезон дождей начался и хозяйничает не только в Киеве, но и по всей Украине из-за циклона с кокетливым именем Пегги, отметила синоптик Наталья Диденко. По ее прогнозу, в понедельник, 12 сентября, дожди от небольших до умеренных пройдут практически повсюду в Украине. В этот день холоднее всего будет в западной части Украины, Винницкой, Житомирской, Киевской, Черниговской, приграничных районах Сумской и Харьковской областях, а также в западных районах Черкасской области — до 10-15 градусов с отметкой плюс.

"В Киеве понедельник будет влажным, облачным, с периодическими дождями. В течение дня воздух не обещает столице тепла, максимальная температура воздуха предполагается всего 14 градусов. Потеплеет более ощутимо в среду", — сообщила Диденко.

В мэрии Киева накануне отмечали, что усилили работу коммунальщиков в районах столицы, где из-за сильных ливней могут быть подтопления. Киевлян также призвали быть осторожными из-за сильного ветра, избегать пребывания вблизи деревьев и держаться подальше от линий электропередач.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что мэр Киева Виталий Кличко рассмотрел петицию по поводу улучшения ливневых систем и создания новых ливневок в столице. Киевляне жаловались на сложности для передвижения по столице из-за подтопления во время сильных дождей. Киевский городской голова Виталий Кличко дал официальный ответ на петицию по поводу ливневок в столице.

Напомним, по предварительным прогнозам директора Укргидрометцентра Николая Кульбиды, зима в Киеве и Украине в целом будет теплой с температурой выше нормы. Похолодание будет кратковременным и может быть чрезвычайно жестким. В общей сложности в зимний период средняя температура воздуха будет около пяти градусов мороза.

Читайте также, что рассказали о прихотях летней погоды в столице метеорологи.

Источник: https://meteo.gov.ua/


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться