В Киеве появилась новая система уведомлений о воздушной тревоге

Учебные заведения решились на эксперимент с системой уведомлений об опасности

Некоторые учебные заведения Киева решились на своеобразный эксперимент с системой уведомлений о воздушной тревоге. Дело в том, что из-за шума в школе услышать сигнал тревоги от уличных сирен становится сложно, а на приложения в смартфоне дети и педагоги реагируют не всегда. 400 школ по всей Украине оборудовали новую систему уведомлений. Киевская гимназия №287 - в их числе. Об этом сообщил "Наш Киев".

Минцифры, Stfalcon и Ajax Systems в начале полномасштабного вторжения армии РФ запустили приложение "Воздушная тревога". Программа сообщает людям о пяти видах опасности: воздушная тревога, артиллерийский обстрел, уличные бои, химическая угроза и радиационная угроза. Теперь разработчики решили локально сообщать об угрозе. 

На территории киевской гимназии №287 появились 12 сирен, которые выглядят как небольшие пластиковые прямоугольники. Во время объявления тревоги звук слышат даже жители соседних домов. Все сирены беспроводные и получают сигнал через внутренний сервер. Звук воздушной тревоги похож на автомобильную сигнализацию.

Напоминаем, что столичных школьников ждет сложная зима. В столичной администрации сообщили, что 95% школ и детских садов уже подготовлены к отопительному сезону, однако температура в помещениях не будет высокой. По словам заместителя председателя КГГА Валентина Мондриевского, ожидается, что температура в классах в предстоящий отопительный период будет на уровне 17-20°C тепла, в спортивных залах 15-17°C. "Зима будет сложной, и в случае отключений нужно быть готовыми идти на дистанционку", – предупредил он.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться