Кто сможет получить квартиру: в Киеве стартовала программа обеспечения жильем

Программа охватывает разные категории граждан

В Киеве стартовала программа обеспечения жильем на 2022-2024 годы. Она будет касаться граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом сообщает "Вечерний Киев".

В рамках программы планируется профинансировать строительство 1628 квартир. Средства для закупки жилья уже выделили коммунальному застройщику .

Жилье смогут получить льготные категории киевлян: дети-сироты, киевляне, чье жилье разрушено или повреждено, семьи участников боевых действий в Украине, вынужденные переселенцы и т.д.

Программа включает шесть мероприятий, охватывающих разные категории граждан:

- обеспечение социальным жильем – предоставляется в пользование безвозмездное жилье, пока граждане не смогут самостоятельно обеспечить себя жильем;

- обеспечение доступным жильем – граждане покупают жилье за свой счет, но часть оплачивается из бюджета;

- обеспечение временным жильем – прежде всего для внутренне перемещенных лиц;

- обеспечение жильем через ипотеку – будут действовать программы софинансирования 30/70 (30% оплачивается из бюджета) для людей из общей квартирной очереди и 50/50 для участников АТО/ООС и их семей;

- финансово-кредитная поддержка молодежи для обеспечения их жильем – молодежь, которая находится в квартирной очереди, обеспечат финансированием из бюджета стоимости пользования ипотечными кредитами до 20 лет;

- предоставление жилья в аренду с выкупом – находящимся в квартирной очереди людям будут предоставлять жилье в долгосрочную аренду до 30 лет с выкупом.

Рекордное падение цен: какие квартиры в Киеве можно купить до 30 тысяч долларов (ФОТО). После полномасштабного вторжения России в Украину продажи жилья в Киеве почти остановились, а цены рекордно упали. Рынок недвижимости давно восстановился, однако покупателей еще мало. Эксперты не берутся прогнозировать, что будет с ним дальше. Однако столичные риелторы уверены, что дешевле уж точно не будет.

С помощью сайтов по поиску недвижимости ОLX.ua и dom.ria.com можно узнать, какие квартиры и в каком районе Киева можно приобрести, имея бюджет до 30 тысяч долларов.

"Комментарии" предлагают посмотреть на некоторые из самых дешевых предложений.

Отчаянные скидки: квартиры в новостройках Киева уже продают "по двум ценам". Продажи квартир в киевских новостройках приспосабливаются к военным реалиям. Застройщики готовы пойти на бесшабашные скидки для реальных покупателей. Скидка гарантирована при стопроцентной оплате стоимости квартиры. Потенциальные покупатели могут получить дисконт иногда более 15-20%.

Следовательно, реальная цена на жилье значительно ниже, чем до начала полномасштабной российской агрессии. Такая тенденция сохранится, по меньшей мере, до конца текущего года. Об этом сообщают "Комментарии".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться