В Киевской области ввели запрет на вылов рыбы

С которой дать действующие ограничения

В Киевской области со следующего месяца ввели запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах. Об этом предупредил Киевский рыбоохранный патруль, передают "Комментарии".

По данным ведомства, с первого ноября этого года на водоемах Киевской области ввели запрет на отлов водных биоресурсов в зимовальных ямах. Запрет продлится до начала нерестовой кампании 2023 года. Кроме того, на данных участках запрещается осуществлять промысловую ловлю, проводить строительные, дноуглубительные работы, добывать песок и гравий, прокладывать кабели, трубопроводы и другие коммуникации. Перечень зимовальных ям указали в приказе.

В период запрета на отлов рыбы любительская рыбалка разрешена на участках за пределами зимовальных ям. Разрешено рыбачить зимними удочками с блесной вертикального блешения с крючком не более №10, мормышкой, наживной и череночной снастями. Общее количество крючков на водоемах должно не превышать пяти на рыбака, а на водоемах, где внедрено платное рыболовство – не более десяти на одного человека.

За добывание рыбы на зимовальных ямах предусмотрен штраф в размере до 170 гривен. Если отлов производится запрещенными орудиями лова, штраф — до 680 гривен. Кроме штрафа, начисляются убытки за каждую выловленную рыбу в соответствии с таксами. Например, за сом придется заплатить более пяти тысяч гривен, за сазан – свыше 3,7 тысяч гривен, судак обойдется почти в 3,6 тысяч гривен, а рак — в более 3,3 тысяч гривен. В зависимости от причиненного ущерба может наступить уголовная ответственность и штраф от 17 до 85 тысяч гривен или ограничение или лишение свободы на срок до трех лет, с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого.

Напомним, в Киеве к сверхтяжелой зиме в условиях военного положения готовится Национальный ботанический сад имени Н. Н. Гришко НАН Украины. В заведении призвали всех небезразличных помочь в сохранении редких растений и объявили о сборе средств на пеллеты для отопления оранжерей зимой.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что по предварительным прогнозам директора Укргидрометцентра Николая Кульбиды, зима в Киеве и Украине в целом будет теплой с температурой выше нормы. Похолодание будет кратковременным и может быть чрезвычайно жестким. В общей сложности в зимний период средняя температура воздуха будет около пяти градусов мороза.

Читайте также, что говорят власти о начале отопительного сезона в Киевской области.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Юрий

24 октября 2022, 17:48

"Живцову снасть" перевели на русский как " череночную снасть". После Гугл транслейтера нужно проверять текст!

Ал

23 октября 2022, 23:25

Ганна провокатор и тормоз, справа вверху переключатель между языками)

Afrikanec

23 октября 2022, 23:11

Ганна, а у вас інших проблем немає .?? чи ви такий же нацист -націоналіст як вони., чим тоді від них відрізняєтесь ??

Ганна

23 октября 2022, 15:24

Чому на рашиській мові

Ганна

23 октября 2022, 15:24

Чому на рашиській мові

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться