Кулеба рассказал, как Киевщина готовится к возможному ядерному удару

В Киевской области есть 425 специальных укрытий

В Киевской области есть 425 специальных укрытий, которые могут защитить население в случае радиационной угрозы. Как Киевщина готовится к возможному ядерному удару, сообщил глава КОВА Алексей Кулеба в интервью hromadske.

"Как должностное лицо, я готовлюсь к худшему сценарию, но надеюсь, что все будет нормально. К сожалению, этот вопрос не поднимался последние 30 лет. Сейчас — последние 5 месяцев — все совсем иначе. Я требую от людей, с которыми работаю, не подходить к этому формально", - сказал он.

425 спецукрытий в области расположены под землей, имеют два входа и выхода, вентиляцию. Всего в области около тысячи укрытий.

Планы эвакуации населения уже разработаны.

"Мы уточняем и возобновляем все возможные эвакуационные маршруты и нарабатываем план действий. Есть планы эвакуации каждого населенного пункта, по каждому отдельному территориальному обществу. У них определены места, где людям нужно будет собираться на эвакуацию, определены транспортные средства, которые будут привлекаться для эвакуации. каждому обществу ответственен за это человек", - отметил Алексей Кулеба.

Глава КОВА сообщил, как будут извещать население в случае ядерной атаки. Будут использовать все доступные официальные источники информации: правительственные линии, радио, громкоговорители. В частности, будут ездить автомобили с громкоговорителями, которые будут информировать население. Этим занимается ГСЧС, в случае необходимости еще будут привлекать полицию.

Киевляне требуют выдать противогазы в случае ядерного удара. В связи с опасностью применения ядерного оружия на территории Украины власти призывают обеспечить население Киева наборами индивидуальной защиты. Об этом говорится в петиции, опубликованной на сайте КГГА. Автор петиции просит власти Киева учесть все возможные риски, передают "Комментарии".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


зелёная плесень

2 ноября 2022, 12:20

Більшість, якщо не всі, з цих сховищ у приватній власності або в оренді приватними особами та втратили ознаки сховищ, ба більше - вже відомо як туди пускають за повітряної тривоги. Сховатися є де лише "відповідальним".

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться