Тотальный блекаут в Киеве: в ДТЭК рассказали о сценариях развития событий

Если будут новые обстрелы, то исключать возможность блекаута нельзя, – исполнительный директор ДТЭК

В Киеве в случае повторных массированных ракетных обстрелов со стороны страны-агрессора может произойти полный отказ энергосистемы – блекаут. О сценариях развития событий в случае блэкаута рассказал исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук в эфире телемарафона, передает Апостроф.

"Киев и область - если будут новые обстрелы, то исключать такое выключение автоматики нельзя. Такое может случиться, система для этого специально построена, и встроены системы защиты. Вопрос не в том, отключится ли система или нет, а в том, сколько времени нужно будет для того, чтобы включить систему после блэкаута", - подчеркнул Сахарук.

Сценарий №1

Из-за критической перегрузки срабатывает автоматика и отсоединяет потребителей от электросети, чтобы та не перегорела. Но будет источник питания, который позволит заживить Киев в течение часа.

Сценарий №2

Источника питания не будет. Его придется предоставлять через восстановление подстанции или линии, и это займет больше времени, чем один час. При морозной погоде и многочасовом отключении возможна частичная эвакуация населения.

"Особенно если температура за окном будет "минусовая". То есть это вопрос отопления. В этом случае, во-первых, нельзя вернуть свет за неимением источника питания, и на это нужно много часов, а на улице холодно, поэтому в таком случае может рассматриваться вопрос об эвакуации определенной части населения", - отметил Дмитрий Сахарук.

Что будет в случае тотального блекаута в Киеве: у КГГА разработан план. Столичные власти рассматривают все возможные варианты действий в случае блекаута, в том числе и эвакуацию населения, пишут "Комментарии".

В случае тотального блекаута в Киеве власти будут вынуждены эвакуировать население. Для этого уже разработан план. Об этом сообщил глава департамента муниципальной безопасности Киевской городской государственной администрации Роман Ткачук.

Энергетики предупредят власти Киева о возможности остановки сети не менее чем за 12 часов до полного отказа электросети. В таком случае столичные власти проинформируют население и попросят уехать из города.

В КГГА рассматривают худший сценарий событий: полное отсутствие света, воды и тепла.

"Из-за ракетных атак агрессора на объекты критической инфраструктуры рассматриваем различные сценарии развития событий. Худший – когда вообще не будет электроэнергии, водо- и теплоснабжения. На этот случай более тысячи пунктов обогрева в нашем городе мы готовим", - говорится в сообщении.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Пётр

7 ноября 2022, 17:09

Украина нуждается в ракетах большой точности и с дальностью 1000 км. В случае блекаута, Украина наносит ответный удар по энергоснабжение россии, и оставляет их города без электроэнергии, тепла и воды. Если россия решит повторить удар, будут нанесены удары по другому городу, и так далее. После второго второго удара по россии, охота наносить удары с целью блекаута сильно уменьшится. Слава Украине! Смерть российским окупантам!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться