Взрыв газа в доме на Позняках: будут судить пятерых чиновников «Киевгаза»

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении 5 должностных лиц «Киевгаза»

В суд направлен обвинительный акт в отношении пяти должностных лиц АО "Киевгаз". Они стали виновниками взрыва в жилом доме на Позняках в июне 2020 года. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

Чиновникам инкриминировано нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, что повлекло за собой гибель людей.

Сообщается, что взрыв газа, повлекший за собой обвал конструкций десятиэтажного жилого дома в Киеве и приведший к гибели пяти человек и травмированию трех, произошел из-за несоблюдения технологии поверки газовых счетчиков в доме.

За несколько недель до взрыва сотрудники Киевгаза снимали газовые счетчики с квартир в этом доме и устанавливали вместо них технологические перемычки (байпасы). Указанные действия привели к утечке газа, что и стало причиной взрыва.

Среди должностных лиц, которым предъявлено обвинение, первый заместитель председателя правления АО "Киевгаз", директор одного из филиалов, два главных инженера и начальник службы охраны труда. Указанные лица непосредственно участвовали в разработке и согласовании инструкции, из которой была произведена замена газовых счетчиков на байпас.

Ущерб в уголовном производстве составляет более 53 млн грн.

В Киеве судья "по религиозным убеждениям" отказалась подавать е-декларацию. Судья Киевского окружного административного суда подала в НАПК бумажную декларацию. Это она объяснила тем, что религия не позволяет ей оформить электронную подпись. Соответственно, без подписи она не смогла подать е-декларацию, сообщают "Комментарии".

Чиновники завладели средствами киевских коммунальщиков: преступная схема. Чиновник, в прошлом руководитель Департамента Киевской городской государственной администрации, вместе с бывшими руководителями одного из столичных коммунальных предприятий присвоили 180 тысяч гривен. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре. Средства разворовывались путем безосновательного начисления денежных премий. Прибавки присуждались вроде бы за выполнение особо важной работы и интенсивность труда.

В Киеве СБУ разоблачила преподавательницу, распространявшую пророссийские нарративы. По результатам досудебного расследования женщина поддерживала связи с военнослужащим Федеральной службы охраны РФ и работниками т.н. "Министерства образования ДНР". Преподаватель создала и администрировала несколько анонимных информационных ресурсов в социальных сетях и мессенджерах. В них она публиковала предоставленные ей материалы с пророссийскими нарративами, дискредитировавшими украинские власти и Вооруженные Силы Украины, передают "Комментарии".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться