Улицу в Киеве переименовали в честь мужа Леси Украинки

Новое название предложено в честь украинского музыковеда-фольклориста Климента Квитки

В Деснянском районе улица Макаренко переименована в улицу Климента Квитки. Об этом сообщает Киевский городской совет.

"Улица Макаренко была названа в честь советского педагога и писателя А. С. Макаренко. В целях деколонизации столичной топонимики путем голосования в приложении "Киев Цифровой" было избрано новое название этой улицы", - говорится в сообщении.

Среди вариантов переименования наибольшее количество, а именно 7 297 голосов, набрало предложение – Климента Квитки. Новое название предложено в честь украинского музыковеда-фольклориста, мужа Леси Украинки, узника концлагерей Климента Васильевича Квитки.

Депутатский корпус Киевского городского совета поддержал решение о переименовании улицы Макаренко в Климента Квитки.

Улица в Киеве была переименована в честь выдающегося украинца. В столице переименована улица Гаршина – на Василия Стефаника. Об этом сообщает Киевский городской совет. В мае текущего года экспертная комиссия порекомендовала включить улицу Гаршина в список городских объектов, названия которых связаны с рф или ее сателлитами, пишут "Комментарии".

В Киеве исчезнет площадь Победы: стало известно новое название. Украинцы отдали около 400 тысяч голосов в приложении "Киев Цифровой" за возвращение исторических названий еще 32 объектам городского подчинения в столице. Об этом сообщает КГГА. Экспертная комиссия рекомендовала вернуть некоторым объектам городского подчинения историческое название или название исторической местности.

В Киеве переименовали еще более десятка улиц: перечень. Депутаты Киевсовета переименовали еще 11 улиц, названия которых связаны с россией и советским прошлым. Новые названия выбирали киевляне в приложении "Киев Цифровой". Об этом сообщает Киевский городской совет, передают "Комментарии".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Александр

23 января 2024, 13:02

Как ни странно, в Киеве две улицы Макаренко: одна в Деснянском районе, а другая -- в Днепровском... Я так понял, что ту, что в Деснянском районе, переименовали на Клемента Квитки. А ту улицу Макаренко, что на ДВРЗ, пока решили не переименовывать? Или тоже -- на Климента Квитки? ((

володимир

16 ноября 2022, 15:23

ви порушуєь закон згідно з яким з 16 липня ц.р. україномовна сторінка подається першою за замовчуванням

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться