В КГГА рассказали об обустройстве военного кладбища на Лысой горе

Вокруг места обустройства Национального военного кладбища в Киеве ведутся дискуссии между оппонентами

Кабмин принял решение об обустройстве Национального военного кладбища на Лысой горе в Печерском районе Киева. Об этом заявил первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник в интервью ТСН.ua.

По словам Поворозника, город предлагал место для почетного захоронения военных возле Бабьего Яра, но Кабинет министров принял другое решение, и Киевсовет его поддержал, решив разместить Национальное военное кладбище на Лысой горе в Печерском районе Киева.

По информации заместителя председателя КГГА, сейчас ведутся дискуссии по этому поводу между оппонентами.

"Но по моему мнению, нам уже нужно переходить от разговоров к конкретным делам. Нужно достойно чтить память павших героев. Это должно быть мемориальное место и точно не на окраине столицы", - сказал Поворозник.

Напомним, что Киевский эколого-культурный центр (КЕКЦ) подал иск в суд на Киевский городской совет относительно защиты Лысой горы от создания на ней военного кладбища.

КЕКЦ обращает внимание на то, что Лысая гора охраняется вдвойне: как региональный ландшафтный парк и как памятка градостроительства, то есть как объект культуры национального значения. На территории Лысой горы обитают около 20 видов растений и животных, занесенных в Красную книгу, а также расположена культурная достопримечательность трипольских времен.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться