В КГГА объяснили, почему станции метро "Майдан Незалежности" и "Хрещатик" были закрыты

Станции метро были закрыты из соображений безопасности, охраны и обороны Киева

С началом полномасштабной войны россии против Украины в Киеве было закрыто несколько станций метро, а красная ветка метрополитена некоторое время была недоступна для пассажиров. Только в конце декабря 2022 были открыты станции метро "Майдан Незалежности" и "Хрещатик". В интервью ТСН.ua первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник объяснил, почему городские власти приняли такое решение.

По словам Поворозника, станции метро были закрыты для обеспечения безопасности, охраны и обороны Киева. Был период, когда красная линия была недоступна от станции "Шулявская". Станции метро были закрыты после консультаций с полицией и военными. И потом станции открывались также по договоренности с ними. Сегодня работают почти все станции Киевского метрополитена. "Майдан Незалежности" и "Хрещатик" недавно открылись, но опасность остается.

Поворозник отметил, что по состоянию на сегодняшний день в город вернулось большое количество киевлян. Значительное увеличение нагрузки на киевский метрополитен стало очень серьезной ситуацией для этого вида транспорта, и это также повлияло на решение о возобновлении работы станций. Поскольку станции "Хрещатик" и "Майдан Незалежности" являются также пересадочными узлами, их работу решили возобновить, чтобы киевлянам было удобнее пользоваться метрополитеном.

Однако, по словам Николая Поворозника, невозможно открыть вторые выходы на "Позняках", "Осокорках", "Контрактовой площади" и других некоторых станциях метрополитена по соображениям безопасности.

В Киеве пополнится парк троллейбусов, трамваев и вагонов метро: подробности. Несмотря на то, что в городском бюджете не предусматривается выделение денег на приобретение нового общественного транспорта, Киев закупит троллейбусы и трамваи. Это произойдет благодаря привлечению средств иностранных инвесторов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться