Новый парк появится на набережной в центре Киева

Что известно о новой заповедной зоне

Управление экологии и природных ресурсов Киевской городской государственной администрации (КГГА) согласовало заповедь "Наводнического парка". Об этом сообщили в Киевском эколого-культурном центре (КЭКЦ), передают "Комментарии".

По данным организации, Управление экологии и природных ресурсов КГГА согласовало у Печерского коммунального предприятия по Управлению зелеными насаждениями заповедь "Наводнического парка". Чтобы оградить парк от застройщиков, экологи предлагают создать здесь парк-памятник садово-паркового искусства. Официально этот парк был создан по решению исполкома Киевского городского совета еще в 1972 году, однако в современных условиях этот статус обеспечить охрану этого массива не в состоянии.

"Решением Киевсовета №14 от 17.02.1994 года парк был зарезервирован для завещания, но так и не был завещан. На территории парка находится памятник в честь основания г. Киева – лодка с братьями Кием, Щеком, Хоривом и их сестрой Лыбидью", — отметили в КЭКЦ.

Специалисты организации выразили надежду, что "Наводнический парк" в центре Киева скоро будет взят под охрану.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве через суд требуют освободить от самовольной застройки земли в урочище "Теремки" на территории Национального природного парка "Голосеевский". На этих землях и землях автомобильного транспорта выявили самовольное строительство нежилых сооружений. Земельные участки принадлежат территориальной громаде столицы и застроены незаконно.

Напомним, в Киеве планируют создать ландшафтный заказник местного значения "Труханов остров-1" на площади более 310 гектаров, чтобы спасти территорию от застройки. Экологи подчеркнули, что Труханов остров является последним островом в Киеве на Днепре, который не имеет охранного заповедного статуса. Подробности — в нашем материале.

Читайте также, что киевляне требуют запретить застройку склона на метро "Позняки".


 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Darevichi

18 января 2023, 19:15

Ochen krasivo ...

Васьок

17 января 2023, 12:40

Для каких кретинов сделан єтот перевод на кацапский язик ??? "Наводнический парк", "...создан для завещания" ... Что за бред !!! Всі притомні люди чудово розуміють українську мову. А дебілам цей текст не потрібен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться