В Киеве предлагают переименовать улицу Сурикова в честь погибшего героя

Улицу Сурикова предлагают переименовать в честь командира отделения 503 ОБМП Максима Токарева

Киевляне предлагают переименовать улицу Сурикова в Соломенском районе Киева на улицу имени Максима Токарева, чтобы почтить память погибшего героя. Соответствующая петиция появилась на сайте Киевсовета, передают "Комментарии".

На сегодня в Соломенском районе Киева есть улица, названная в честь российского художника В. И. Сурикова. Как отмечает автор петиции, в условиях войны с российской федерацией названия украинских улиц, бульваров и площадей не должны ассоциироваться с личностями страны-агрессора.

Автор петиции отмечает, что чествование памяти украинских героев, которые защищают свою Родину и выполняют боевые задачи, связанные с обороной территориальной целостности страны, а особенно тех, кто отдал свою жизнь за независимость Украины, является объективной необходимостью в наше время.

Одним из таких героев был Максим Токарев, младший сержант, командир боевой машины-командир отделения 503-го Отдельного батальона морской пехоты Вооруженных сил Украины. Он родился в Киеве и жил в Соломенском районе столицы.

23 октября 2022 вблизи населенного пункта Опытное Покровского района Донецкой области Максим Токарев героически погиб в возрасте 26 лет во время выполнения боевого задания. Он возглавлял боевую группу, возвращавшуюся с разведывательной миссии. Пожертвовав своей жизнью, герой спас жизнь своим побратимам.

Указом Президента Украины №17/2023 от 13 января 2023 года Максим Токарев награжден орденом За мужество III степени (посмертно).

Напомним, что все новые названия переименованных улиц Киева собрали по одной ссылке. Департамент общественных коммуникаций КГГА выпустил брошюру, в которой собраны все переименованные объекты уличной сети Киева за период с 2014 по 2022 год.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться