Из-за постоянных отключений света в Киеве запасаются дровами (ФОТО)

Как идет процесс и куда пойдет древесина, рассказали в мэрии

В Киеве установили оборудование для заготовки дров для пунктов обогрева. Об этом рассказал заместитель главы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, передают "Комментарии".

По его словам, на базе Дарницкого лесопаркового хозяйства начал работать станок для раскалывания древесины. Благодаря этому оборудованию в столице из сухостойных и поврежденных деревьев заготавливают дрова. Запасы древесины будут использоваться в пунктах обогрева при длительном отключении света в Киеве.

"Киев продолжает наращивать запас крепости на случай чрезвычайной ситуации. Мы отдаем себе отчет, что для врага объекты критической инфраструктуры остаются главной мишенью и ни на день не прекращаем работу, чтобы усилить способность систем жизнедеятельности столицы, в частности в случае длительного отключения электроэнергии", — прокомментировал Пантелеев.

Сейчас в Киеве работают более полутысячи пунктов обогрева, около 60 котельных оборудовали генераторами, что позволяет не отключать отопление даже в отсутствие электричества.

На базе Дарницкого лесопаркового хозяйства мощный финский дровокол может заготовить 20 кубометров колотых дров за треть суток. Для выработки аналогичного объема вручную понадобилось бы пять рабочих дней и десять работников.

Напомним, в Голосеевском парке Киева обнаружили масштабную незаконную вырубку деревьев. Причастных лиц устанавливает следствие. Технику браконьеров изъяли и доставилии на штраф-площадку. Предварительная оценка ущерба, причиненного нарушением закона Украины о Природно-заповедном фонде, составляет 600 тысяч гривен.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве через суд требуют освободить от самовольной застройки земли в урочище "Теремки" на территории Национального природного парка "Голосеевский". На этих землях и землях автомобильного транспорта выявили самовольное строительство нежилых сооружений. Земельные участки принадлежат территориальной громаде столицы и застроены незаконно.

Кроме того, киевляне требуют от столичных властей создать парк в Дарницком районе Киева рядом с мусоросжигательным заводом, ТЭЦ и Бортницкой станцией аэрации. Об этом говорится в соответствующей петиции, зарегистрированной на официальном сайте Киевского городского совета. Автор петиции №11651 Александр Супрун считает, что в Киеве на жилом массиве Осокорки необходимо создать рекреационный парк рядом с озером Вырлица.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться