Каждое пятое бомбоубежище в Киеве не существует или плохо оборудовано - ОЗОН

В Киеве почти 80% укрытий действительно существуют и доступны жителям столицы

Мониторинговая группа ОЗОН проверила около 100 укрытий в Киеве. Около 20% бомбоубежищ в Киеве не существуют или плохо оборудованы. Иванна Мальчевская, координатор мониторинговой группы ОЗОН, рассказала "Громадскому радио" о состоянии киевских укрытий.

Иванна Мальчевская отметила, что в Киеве почти 80% укрытий, проинспектированных мониторинговой группой, существуют и доступны жителям столицы. Это хороший результат, ведь при первой проверке было обнаружено, что половины бомбоубежищ не существует.

Однако почти 20% укрытий в Киеве либо не существуют, либо не оборудованы должным образом. Недавно команда ОЗОН выехала по адресу, где должно быть расположено укрытие. Однако они нашли табличку, указывающую им идти по другому адресу. Это недопустимо, поскольку следующее бомбоубежище находится в пяти минутах ходьбы, и люди рассчитывали прятаться в своем доме.

По словам Мальчевской, если это указано на карте, то именно там должно быть укрытие. Это ответственность городских властей и составителей карты. Например, укрытие, которое должно быть возле станции метро "Театральная". Там находится свалка бытовых отходов. Люди, которые хотят там спрятаться, должны бежать в бомбоубежище, понимать, что его нет, а потом бежать в метро. А при воздушной тревоге важна каждая минута.

Проверив укрытия на Куреневке, мониторинговая группа была досадно поражена. Поблизости нет станции метро, укрытий мало, и одно из них было затоплено.

В Дарницком районе группу приятно поразило то, что в одном из бомбоубежищ местные жители установили биотуалет, а в другом – за собственные средства провели электричество и установили систему Ecoflow, чтобы обеспечить бесперебойный интернет и электричество.

Напомним, что в Буче открыли юрту несокрушимости для помощи местному населению во время отключений электроэнергии и для обогрева. По данным мэрии Бучи, открытие пункта обогрева прошло благодаря поддержке Посольства Республики Казахстан в Украине.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Олена

30 января 2023, 15:01

З моєї точки зору в Києві немає жодного укриття, окрім метро, яке б відповідало технічним та іншим характеристикам. Здебільшого це пристасовані приміщення, які жодним чином не можна вважати сховищами. Ті ж самі підземні стоянки автотранспорту, над якими багатоповерхівки. в разі не дай Боже влучання в будинок, ці парковки будуть завалені і ніхто ніколи не зможе дістані звідти .

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться