400-летний "Дуб на Сетомле" в Киеве объявили памятником природы

400-летний дуб в Шевченковском районе на территории парка "Нивки" был объявлен памятником природы местного значения

Киевская городская военная администрация утвердила Положение о памятнике природы местного значения "Дуб на Сетомле". 400-летний дуб расположен в парке "Нивки" в Шевченковском районе столицы. По информации КВ, об этом говорится в распоряжении КГВА №48 от 30 января 2023 года.

Согласно этому документу, 400-летний дуб в парке "Нивки" в Шевченковском районе Киева был объявлен памятником природы местного значения решением Киевского городского совета от 1 декабря 2011 года.

Этот памятник природы относится к природно-заповедному фонду Украины и охраняется как национальное достояние, на которое распространяется особый режим охраны, воспроизводства и использования.

На момент объявления памятником природы он представлял собой 400-летний черещатый дуб, расположенный на улице Авиаконструктора Игоря Сикорского. Известно, что дуб получил свое название от летописной реки Сетомль (ныне Сырец), где расположен.

В настоящее время дерево находится в ведении КП по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района.

Как указано в распоряжении, этот памятник объявляется с целью охраны и сохранения уникального дерева в природном состоянии как неотъемлемой части мировой природной системы, ценной с научной, познавательной и эстетической точки зрения.

Ранее сообщалось, что 500-летнюю липу в Киеве признали памятником природы местного значения. Киевская городская военная администрация утвердила положение о памятнике природы местного значения "Вековая липа". 500-летняя липа находится на улице Владимирской в Шевченковском районе столицы.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться