В Киеве заработала автофиксация выездов на полосу общественного транспорта: где ее установили

Только за полдня работы система обнаружила более 300 нарушителей

С 15 февраля одна из столичных камер автофиксации начала регистрировать новый тип нарушений — выезд на полосу общественного транспорта. За первые полдня работы она зафиксировала более 300 нарушителей. Об этом передает "Наш Киев".

Как уточнил начальник Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий, камера установлена на бульваре Дружбы народов, 36. Штраф за выезд на полосу общественного транспорта составляет 510 гривен. Только полдня работы камеры пополнили бюджет на 150 тысяч грн.

 Билошицкий объяснил, как камера отличает водителей, которые решили проехаться по автобусной полосе, от тех, кто поворачивает или не успел перестроиться в свою полосу.

"Есть определенный участок на полосе для движения общественного транспорта, который не предусматривает двойной трактовки. Никто не выезжает на него, чтобы повернуть", — рассказал он.

Отмечается, что камера оснащена интеллектуальными функциями, позволяющими различать автобусы и троллейбусы от легковых автомобилей.

После фиксации нарушения информация попадает в центр обработки данных, где инспекторы сверяют данные о машине нарушителя с фото и видео, налагают на постановление электронную подпись, после чего отправляют в печать и электронный кабинет водителя.

 В планах правоохранителей установка 200 камер по всей Украине. Однако камеры, которые способны фиксировать выезд на полосу общественного транспорта, будут только в столице.

Как сообщал портал "Комментарии", за первых четыре дня работы системы автофиксации на дорогах Киева водители стали нарушать скоростной режим на 40 процентов реже. Об этом рассказал глава МВД Арсен Аваков в парламенте. Депутатам он показал, как система автофиксации дисциплинировала водителей на дорогах Киева. За первых четыре дня работы камеры автофиксации "поймали" 180 тысяч нарушителей. Некоторые из них попались в объектив несколько раз подряд. Все эти водители превысили скорость и вскоре получат сообщение с требованием заплатить штраф.
 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться