"Укрзализныця" начала процесс дерусификации из Киева

Подробности рассказал руководитель госпредприятия

Нулевой километр украинских железных дорог с сегодняшнего дня, 21 февраля, находится в Киеве. О начале процесса дерусификации рассказал председатель правления АО "Укрзализныця" Александр Камышин, передают "Комментарии".

По его словам, символическую отметку "нулевой километр" уже установили на первой платформе Центрального железнодорожного вокзала в Киеве.

"Раньше мы видели километражные отметки на главном вокзале страны, на которых было отмечено 856/857 км. Почему? Потому что около сотни лет у нас был расчет нулевого километра от России. Кладем этому конец. Теперь нулевой километр украинских железных дорог здесь, в Киеве, на Центральном вокзале", — заявил Камышин.

В ближайшие три года все километровые знаки на железной дороге планируют заменить на современные светоотражающие. Кроме того, в "Укрзализныце" запланировали переименование Южной и Юго-Западной железной дороги.

"Почему железная дорога с центром в столице называется "Юго-Западная", а железная дорога, которая имеет центр в Харькове, на севере Украины, — "Южная"? Это засилье имперской, российской древности, не имеющей ничего общего с украинским настоящим", — подчеркнул председатель правления АО "Укрзализныця".

Процесс дерусификации "Укрзализныци" начали в рамках программы "Железная украинизация".

Напомним, расширена сеть железнодорожных сообщений Украины и Польши благодаря назначению поездов №89/73 – 74/90 Харьков, Киев – Перемышль и №67/19 – 20/68 Киев – Варшава, Хелм. Подробности и расписание поездов — по ссылке.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что государственная компания "Укрзализныця" изменила правила, чтобы исключить перепродажу билетов на наиболее ажиотажные международные рейсы. С января 2023 года была введена еще одна корректировка в процесс продаж. Это не должно оставить шансов спекулянтам и дать возможность пассажирам проще находить билеты.

Читайте также, что через столицу начал курсировать поезд №769/770 Хутор-Михайловский – Киев – Тернополь.


Источник: https://t.me/UkrzalInfo/


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Анатолій

21 февраля 2023, 18:48

Чудова справа я в захваті! Дякую! Продовжуйте!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться