Киевлян призвали не покупать подснежники и напомнили о штрафах

Что нужно знать жителям столицы

Киевлян призвали не покупать подснежники и другие раннецветущие редкие растения, занесенные в Красную книгу Украины. Об этом говорится в сообщении Управления экологии и природных ресурсов Киевской городской государственной администрации, передают "Комментарии".

В ведомстве напомнили, что торговля редкими первоцветами преследуется органами Национальной полиции и Государственной экологической инспекцией и наказывается штрафом от 1700 до 3655 гривен.

"За последний год враг нанес непоправимый ущерб окружающей среде Украины. Сегодня особенно важно ответственно относиться к природе, не являться соучастниками экологических преступлений. Поэтому у меня есть огромная просьба к киевлянам и гостям города: не срывайте и не покупайте первоцветы", – призвал начальник Управления экологии и природных ресурсов Киевской городской государственной администрации Александр Возный.

Первоцветы относятся к редким и исчезающим видам растений. Сбор первоцветов очень вреден для природы тем, что не позволяет растениям образовать семена.

"С каждым годом этих растений становится все меньше, и однажды подснежники, пролески, сон-трава и другие редкие раннецветущие растения могут просто исчезнуть. Давайте будем сознательными и не допустим этого", — призвал Возный.

Массовое уничтожение ранневесенних растений с целью продаж приводит к уменьшению их количества в природе, а также грозит полным их уничтожением.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Голосеевском районе Киева зеленая зона и часть парка оказались под угрозой застройки . На земельном участке рядом с Голосеевским парком планируется построить жилой комплекс. На землю претендует застройщик ООО "Молодежный жилищный комплекс Оболонь".

Напомним, на Киевского городского голову Виталия Кличко подали заявление в Национальное агентство по предотвращению коррупции из-за скандальной передачи в аренду земли в Оболонском районе столицы. Скандал возник из-за передачи в аренду земли в парке "Наталка". Подробности — по ссылке. В Киевском городском совете утверждают, что землю передали в аренду вполне законно.

Читайте также, что в Киеве разработали концепцию сквера возле станции метро "Героев Днепра" и смотрите фото.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться