В полиции Киевской области рассказали о разоблаченных сторонниках ЧВК "Редан"

Правоохранители активно противодействуют российской пропаганде

В Киевской области обнаружили 160 онлайн-групп, где распространяют новое опасное молодежное движение частной военной компании (ЧВК) "Редан". Об этом рассказал начальник Национальной полиции Украины в Киевской области Андрей Небитов, передают "Комментарии".

"Это движение постоянно развивалось на территории Российской Федерации. Они никоим образом не пытаются профилактировать это. Напротив, всячески используют подростков, как это раньше было с футбольными болельщиками, скинхедами для решения определенных государственных "задач", — сказал Небитов.

По его словам, правоохранители насчитали 1600 участников опасных субкультур, распространенных в Украине российской пропагандой. Среди участников ЧВК "Редан" фактически поровну и девушек, и парней, но в основном это – школьники.

"У нас возникло новое движение – "Антиредан". Наша молодежь начала опираться на то, что они могут противостоять. Полиция понимает, что молодежь может не разобраться, могут пострадать невинные люди, поэтому принято решение на уровне главы Национальной полиции, министра внутренних дел о проведении профилактических мероприятий", — рассказал руководитель полиции Киевской области.

В Киевской области наиболее распространена российская субкультура среди подростков и молодежи в Броварах, Борисполе, Вышгороде и Белой Церкви. Через детей и молодежь российские пропагандисты пытаются дестабилизировать криминогенную ситуацию. Правоохранители проводят специальные криминологические профилактические мероприятия, в частности, в учебных заведениях региона. В них принимают участие специалисты киберполиции, ювенальной, патрульной и криминальной полиции.

"Фактически по каждому Telegram-каналу мы понимаем, кто являются активными участниками. С ними уже проведены профилактические беседы. Я хочу сказать, что все они, прежде всего, несовершеннолетние от 12 до 17 лет. Они все патриотически настроены, но молодежи нужно помочь разобраться в ситуации, которую пытаются использовать для насилия в нашей стране. Полиция этого не допустит", — подытожил Небитов.

Члены субкультуры "Редан" используют символику паука, чаще всего носят длинные волосы и одеваются в свободную одежду.

На днях в Киеве установили администратора очередного Telegram-канала, призывавшего молодежь к конфликтам и дракам. 17-летний подросток подстрекал сверстников к конфликтной встрече с представителями российской субкультуры "Редан". Киевлянин решил устроить потасовку с представителями молодежной субкультуры. С молодым человеком и его родителями провели профилактическую беседу.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве предотвратили массовую акцию поклонников российской субкультуры "Редан" и разоблачили организаторов. Встреча подростков российской субкультуры, распространившейся в Украине, планировалась на Дарнице возле одного из торговых центров. Полицейские заранее узнали об этой "акции" и установили несовершеннолетних координаторов. Подстрекателями оказались 15-летняя киевлянка и 14-летний парень.

Читайте также, как в центре Киева удалось предупредить драку между молодежью.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться