В Киеве стали чаще вызывать полицию через мобильное приложение

Киевляне вызывают полицию с помощью мобильного приложения 7-10 раз в неделю

Цифровизация, о которой так активно стала говорить власть, уже проникает во многие сферы жизнедеятельности. Так, с помощью мобильных приложений можно подтвердить свой ИНН, воспользоваться электронным удостоверением водителя и проч. Все большую популярность набирает приложение My Pol для смартфонов, с помощью которого можно вызвать полицию. Так, этот сервис уже действует по всей Украине, а вот в столице с его помощью полицейским поступает около 7-10 вызов в неделю. Об этом говорили в эфире программы "Киев. NewsRoom" на телеканале "Киев".

"Если говорить о полиции Киева. По данным нашей диспетчерской службы такие вызовы поступают 7-10 раз в неделю. Они разного характера. Это могут быть вызовы как конфликтных ситуаций так и о нарушении правил дорожного движения, куда уже соответственно направляется патрульная полиция, или если это какие-то драки, то могут направляться и следственно-оперативные группы", - рассказала сотрудница отдела коммуникаций полиции Киева Юлия Гирдвилис.

Приложение можно скачать на телефон с любой операционной системой. В нем есть карта города с участками полиции и система экстренных оповещений; приложение является удобным для оперативного вызова и быстрого реагирования полицией.

Выгодным отличием от классического телефонного вызова является то, что правоохранители сразу же получают данные, которые указывались при регистрации в приложении, что существенно влияет на оперативность реагирования. В полиции напомнили об ответственности за ложный вызов — гражданину, который совершит подобное, грозит штраф от 3 до 7  необлагаемых минимумов.

Как сообщал портал "Комментарии", правоохранители задержали подозреваемого в жестоком убийстве женщины. Полицейские менее чем за сутки разыскали мужчину, который обоснованно подозревается в убийстве знакомой на улице Закревского. Тело женщины обнаружили на остановке общественного транспорта прохожие.

 





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться