Киевсовет принял незаконное решение о застройке на острове Труханов

Прокуратура через суд требует отменить решение Киевсовета, которым предусмотрено коммерческое строительство на острове Труханов

Прокуратура требует отмены решения Киевсовета о создании коммерческой застройки на острове Труханов. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура, передают "Комментарии".

Прокуратура города Киева подала иск в Хозяйственный суд города Киева о признании незаконным и отмене решения Киевского городского совета о возобновлении с частной компанией договора аренды земельного участка стоимостью более 12,8 млн грн в прибрежной зоне реки Днепр на острове Труханов.

В 2007 году Киевский горсовет передал предприятию в аренду на 10 лет земельный участок площадью около 0,4 га в пределах прибрежной защитной полосы острова Труханов для строительства и обслуживания комплекса отдыха с кафе и автостоянкой.

По истечении срока действия договора в 2017 году компания лишилась преимущественного права на возобновление договорных отношений, поскольку не выполняла должным образом условия договора.

Однако в 2021 году Киевский городской совет возобновил договор аренды еще на 10 лет и отнес участок к рекреационным землям.

Хотя сейчас участок свободен от застройки, это решение позволяет компании построить там базу отдыха с кафе и паркингом.

Следует отметить, что спорный участок находится в пределах прибрежной защитной полосы острова Труханов и отнесен к землям водного фонда, где строительство сооружений запрещено законом.

Как сообщает прокуратура, при принятии решения Киевский городской совет допустил ряд нарушений земельного и водного законодательства, в частности, возобновил договор аренды земли с ненадлежащим арендатором, определил свободный участок земель водного фонда на острове Труханов как земли рекреационного назначения и распорядился им вне конкурентных принципов.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском об отмене решения Киевсовета и возвращении земельного участка. Хозяйственный суд Киева открыл производство по иску и назначил рассмотрение дела.

Напомним, что прокуратура через суд вернула громаде земельный участок историко-культурного назначения на столичном Печерске. Земельный участок расположен в центральной планировочной зоне, в историческом ареале города и зоне регулирования застройки первой категории на землях историко-культурного назначения.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


т іна

24 марта 2023, 07:19

А що у Ткаченка на Трухановому?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться