В Киеве объявили новый ботанический памятник природы: подробности

Ориентировочная площадь достопримечательности составляет 24,9 га

В Киеве природный объект "Пойма орхидей" признали ботаническим памятником природы местного значения. Ориентировочная территория памятника – 24,9 га. Такое решение было принято сегодня на пленарном заседании Киевсовета, сообщает КГГА.

По словам депутата Киевсовета Ксении Семеновой, территория ботанического памятника природы включает природную пойму ручья Вита протяженностью около двух километров.

На территории достопримечательности расположен лес, важный для сохранения гидрологического режима окружающих природных комплексов, и является местом обитания редких видов флоры и фауны.

В этом месте была найдена наибольшая популяция редкой орхидеи, пальчатокоренника мясокрасного. Ранее популяция заходила также и в село Хотов Киевской области, однако она была уничтожена в результате застройки территории.

Кроме того, на территории памятника обитают 25 видов птиц, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и охраняются Бернской конвенцией.

Напомним, что жителя Киевской области будут судить за незаконную порубку леса на сумму около 350 000 грн с целью сбыта древесины. Подозреваемый организовал на территории Бориспольского района незаконную хозяйственную деятельность, связанную с вырубкой и последующей реализацией древесины.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться