В Киеве во время воздушной тревоги людей не пустили в метро

Что известно об инциденте и как отреагировали власти

В Киеве во время ночной воздушной тревоги людей не пустили в метро. Ситуацию прокомментировал секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко, передают "Комментарии".

Инцидент произошел на станции метро "Минская" этой ночью. Возмущенные люди выложили видео в социальных сетях. Был закрыт вход станции метро "Минская" во время воздушной тревоги со стороны McDonalds и "Смарт плазы". Работал только вестибюль с противоположной стороны.

"Открытие вестибюлей метрополитена занимает некоторое время после объявления воздушной тревоги. Станции метрополитена обязаны открывать находящиеся там дежурные метрополитена или сотрудники полиции. С момента объявления воздушной тревоги, пока они откроют вестибюли, это 5-7 минут", — заявил заместитель мэра. Киев.

В Киевском метрополитене по ситуации со станцией метро "Минская" пояснили, что перед входом в каждый из закрытых вестибюлей есть информация о том, что он не работает, и где расположен работающий вестибюль. В столичном метрополитене также рассказали, что на станциях Дружбы народов и Шулявская продолжаются поочередные капитальные ремонты эскалаторов. Также идет замена турникетов на станции "Лыбидская", работы будут завершены 2 июня.

Напомним, в Киеве во время воздушной тревоги движение поездов по наземным участкам приостанавливается, а подземные станции метро работают как укрытие круглосуточно. Проход на станцию в комендантский час (с 00:00 до 05:00) во время воздушной тревоги такой:

·        при входе в метрополитен как укрытие обязательно необходимо иметь документ – удостоверение личности;

·        проход на станции для укрытия обеспечивают правоохранители. Контакт полиции размещен у входа. Также для вызова дежурного можно воспользоваться звонком у входной двери;

·        ночью работает тот же вестибюль, что и в дневную смену.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что властям Киева предложили создать транспортный хаб возле станции метро "Лесная" на месте недостроенного торгового центра. Этот участок уже более трех лет обнесен забором. За это время была лишь частично раскопана земля. В настоящее время работы не ведутся, техники на территории нет. Киевляне вынуждены обходить этот участок и терпеть неудобства.

Читайте также, что в Киеве начали разбирать завалы разрушенной многоэтажки.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться