В Киеве до менее половины укрытий есть свободный доступ (ФОТО)

Что известно о подробностях проверок укрытий в столице

В Киеве проверили более четырех тысяч укрытий. О результатах проверки рассказал министр стратегической промышленности Украины Александр Камышин, передают "Комментарии".

По его словам, накануне на шестой день работы комиссии по проверке укрытий Киева проверили Дарницкий район столицы. Здесь оказалось, что большинство укрытий были открыты. В паре укрытий проводились ремонтные работы. Откровенно страшных укрытий комиссия не обнаружила.

"Подвели итоги работы комиссии по проверке укрытий Киева на утро 9 июня. Проверено 4232 объекта, это 91% общего фонда укрытий Киева. Со свободным доступом остается менее половины укрытий. В должном состоянии еще меньше", — рассказал Камышин.

В Киевской городской государственной администрации отчитались, что в столице проверили более 91%, то есть 4,2 тысяч укрытий и убежищ, из которых две трети пригодны в качестве укрытия.

"По оперативным данным, пригодны для укрытия во время воздушной тревоги почти 2,9 тысячи, – то есть две трети укрытий и убежищ. Еще 736 – могут быть укрытиями при условии надлежащего обустройства, 578 – не соответствуют нормативным требованиям к помещениям, где могут быть обустроены укрытия", — заявили в мэрии Киева.

Столичные власти заверили, что по каждому адресу формируется вывод о состоянии и пригодности укрытия независимо от формы собственности и балансодержателя. Кроме того, во время инспекций фиксировали оперативность открытия доступа к укрытиям. Так, свободный доступ обеспечен до 1986 объектам. В течение пяти минут доступ обеспечивается до 932 объектов, закрытыми выявили 25 помещений.

Напомним, что в Киеве в результате мощных ракетных обстрелов три человека погибли, еще 14 — ранены. Разрушения от падения обломков сбитых ракет зафиксированы в нескольких районах столицы. Впоследствии стало известно, что количество раненых увеличилось до 16 человек. На территории столичной больницы 1 июня проводили следственные действия. Правоохранители допрашивали руководство и персонал медучреждения для установления ответственных за эксплуатацию укрытия и обеспечения свободного доступа к нему во время воздушной тревоги. 

Читайте также, что укрытия в Киеве в ужасном состоянии, а в прокуратуре расследуют масштабные хищения денег.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться