Грозовая суперлуна: когда ее можно увидеть в Киеве — что нужно знать

В украинской столице 4 июля можно будет увидеть так называемую Грозовую суперлуну

В украинской столице 4 июля можно будет увидеть так называемую Грозовую суперлуну. Об этом стало известно из официального сообщения, которое было опубликовано пресс-службой Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского на ее ресурсах в социальных сетях.

По словам ученых, 4 июля на небе можно наблюдать грозовую суперлуну.

Такое название июльское полнолуние получило за приближение к земле на ближайшее расстояние. В этот период лунный диск очень ярок и велик. А поскольку полнолуние происходит во время сезона дождей, в народе она получила название - Грозовая.

Напомним, что на территории Киевской области экологи обнаружили редчайшую краснокнижную орхидею. Об этом стало известно из официального сообщения, которое было опубликовано на странице Киевского экологически-культурного центра.

Экологи обнаружили большую популяцию одного из редких видов орхидей – коручки чемерникообразной, занесенной в Красную Книгу Украины. Растение также занесено в Приложение II Конвенции о международной торговле находящимися под угрозой исчезновения видами дикой фауны и флоры.

Краснокнижное растение первым нашел эколог Артем Войналович в сосновом лесу возле села Девички Киевской области. В городе, где обнаружили орхидею, экологи планируют создать памятник природы.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться