В Киеве планируют переименовать ряд улиц: какие названия предлагают

В трех районах Киева стартовали общественные обсуждения насчет переименования улиц

В Киеве планируют переименовать ряд улиц. Стартовали общественные обсуждения предложений по изменению названий топонимических объектов. Об этом сообщает Киевская городская государственная администрация, передают "Комментарии".

Департамент общественных коммуникаций КГГА вместе с КНП "Центр коммуникации" проводят публичные консультации в трех районах Киева насчет переименования топонимических объектов. Для этого на улицах размещены специальные конструкции с предложениями и обоснованиями новых названий.

Общественные обсуждения проходят насчет переименования части улицы Оранжерейной в Шевченковском районе (от улицы Юрия Ильенко до улицы Дорогожицкой) на улицу Праведников. Это часть пути, которым людей вели на расстрелы в Бабий Яр во время трагедии Холокоста. Смена названия позволит почтить память граждан, признанных Праведниками мира.

Также обсуждения касаются переименования улицы Черниговской в Дарницком районе в честь братьев Чибинеевых. Валерий Чибинеев, Герой Украины, подполковник ВСУ и командир группы снайперов ГУР МОУ, погиб во время боевых действий под Киевом в марте 2022 года. Его брат Роман Чибинеев, старший солдат ВСУ, погиб на Приазовском направлении в 2019 году.

Также проходят обсуждения насчет переименования улицы Северной в Оболонском районе в честь Андрея Шияна, участника российско-украинской войны, ветерана АТО и общественного активиста. Военный был жителем Оболонского района. Андрей Шиян погиб в ноябре 2022 года на Бахмутском направлении.

Напомним, что в столичном метро начали заменять указатели на переименованных станциях. Теперь на табличках вместо "Площади Льва Толстого" - "Площадь Украинских Героев".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Гость

7 июля 2023, 06:45

Что улицы советского периода закончились, а переименовывать то хочется продолжать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться