Аренда квартир в Киеве резко подорожает: что нужно знать жителям

В украинской столице в августе 2023 года ожидается серьезное подорожание стоимости аренды квартир

В украинской столице в августе 2023 года ожидается серьезное подорожание стоимости аренды квартир — это будет сезонное увеличение цен в связи с началом учебного года и возвращением людей из отпусков. Об этом стало известно из аналитики портала Bird, которую опубликовало агенство Униан.

По словам экспертов, в 2021 году спрос в августе по сравнению с июлем увеличился в среднем на 18%, в 2022 несмотря на войну – на 16%. Как следствие, по их подсчетам медиана цены, то есть самая популярная стоимость, на аренду квартир в Киеве в августе 2021 года увеличилась на 6%, а в 2022 – на 10%.

“Нет сомнений, стоимость аренды пойдет вверх и в этом сезоне. Так что если вы планировали переезжать, возможно, стоит это сделать уже сейчас, или ближе к концу осени”, – уверяют эксперты.

С середины мая стоимость аренды в Киеве по сравнению с прошлым годом стала больше, но она все еще не на довоенном уровне. А спрос в 2023 году, хоть и растет, но самый маленький за последние три года. По данным bird, медианная стоимость аренды однокомнатной квартиры в Киеве составляет 9 тыс. 500 грн, что на 14% меньше, чем в 2021 году, двухкомнатной – 14 тыс. грн (на 22% меньше), трехкомнатной – 24 тыс. грн (на 33% меньше).

Напомним, что в украинской столице людям выдают бесплатные квартиры, в Киевской городской государственной администрации рассказали, кто сможет получить жилье. Об этом стало известно из официального комментария, который дали в КГГА журналистам издания Главком.

По словам чиновников,  есть общая городская очередь льготников. В ней около 60 тыс. человек В декабре 2022 года Киев закупил 112 квартир для льготников. В этом году уже выделено 130 млн грн для закупки.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


GENRI

10 июля 2023, 09:15

ці автори мабуть з коми вийшли, декілька років спали, в країні війна, зараз є домівка а завтра нема!!!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться