Киев и Киевскую область накрыли грозовые дожди

В столице и регионе объявлено штормовое предупреждение

Штормовое предупреждение объявили в Киеве и Киевской области из-за резкой смены погоды. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию "Укргидрометцентра".

По прогнозам синоптиков, сегодня, 10 июля, в ближайшее время с удержанием до конца суток Киев и Киевскую область накроют грозовые дожди. Из-за таких метеорологических явлений в столице и регионе объявили первый уровень опасности – желтый. Киевлян и жителей региона призвали быть внимательными и осторожными во время пребывания на улице в непогоду.

Из-за ливней, грозы и штормового ветра ремонтные бригады ДТЭК в Киеве и области перевели в усиленный режим работы, чтобы в случае аварий как можно быстрее ликвидировать последствия непогоды.

"Сложные погодные условия могут привести к падению деревьев и обрыву проводов. Будьте осторожны, не пренебрегайте правилами безопасности и не приближайтесь к линиям электропередачи", — призвали в ДТЭК.

Добавим, что Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского на прошлой неделе зафиксировала рекорд суточного количества осадков в Киеве. Рекордное количество осадков в столице 51,9 миллиметров в пятницу, 7 июля, превысило на 21,6 миллиметра предыдущий рекордный показатель 1978 года.

Напомним, в Национальном ботаническом саду имени Н.Н. Гришко НАН Украины в Киеве открыли уникальную выставку роз. Розарий в ботаническом саду Гришко является самым большим в Украине и занимает площадь в 3,5 гектара. В коллекции есть интересные японские и китайские шиповники, старинные сорта роз и многие другие виды королевы цветов. Специалисты заведения собрали более 650 лучших сортов разных садовых групп. Розарий начнет свою работу в первый день июля.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Национальный природный парк "Голосеевский" обнародовал фото уникальной природы Киева. Сейчас в Голосеевском лесу начали расцветать летние травы. Обращают на себя внимание колокольчики персиколистные и незаурядную ценность придает месту произростание небольшого папоротника.

Смотрите также фото, как в Киеве цветет лаванда и разрастается лавандовое поле.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться