Замена герба на щите монумента Родина-мать: как он выглядит и из чего его изготавливают (ФОТО)

В сети опубликовали фото работ, как изготавливают новый украинский трезубец для замены советского герба на щите монумента Родина-мать

В сети появилось фото герба Украины, которым намерены заменить герб СССР на щите монумента Родина-мать в Киеве. Также в компании Метинвест рассказали, из чего его изготавливают, передают "Комментарии". 

Украинский трезубец изготавливают из двух типов металла: нержавеющей стали толщиной 1,7 мм и стали зарубежного производства толщиной 1,5 мм. 

Конструкция герба Украины будет такой же объемной, как и герб СССР, который был изначально установлен на щите Родины-мать. Его выполнят из той же стали, что и монумент. Для этого комбинат "Запорожсталь" восстановил марку стали, из которой изготовили Родину-мать более 40 лет назад.

Монтировать новый украинский герб на щит монумента начнут уже в этом месяце. Работы планируют завершить через месяц - до 24 августа, Дня независимости.

Проект был разработан Украинским институтом стальных конструкций имени В. Н. Шимановского. Его реализацией занимается Министерство культуры и информационной политики. 

В общей сумме на обновление памятника потратят около 28 миллионов гривен. В Министерстве культуры уверяют, что на работы потратят не бюджетные средства, а выделенные большим бизнесом.

Напомним, на прошлой неделе Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины выдала разрешение на замену советского герба на щите монумента Родина-мать. Заказчиком работ выступил Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне. Также было опубликовано фото, как будет выглядеть новый герб на щите. 

Насчет замены советского герба на украинский год назад проводили опрос в приложении "Дія". Украинцы преимущественно согласились с этой идеей - 85% голосовавших одобрили замену герба.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


ufo

21 июля 2023, 17:36

Это какой-то идиотизм, честное слово. Ну вот он у нас всегда был, всю дорогу. Думал, может с началом войны пройдет. Не, не прошел. Еще и больше стал. Гигантский трезубец на обелиске - это точно самое актуальное, на что нужно сейчас тратить деньги? Пусть даже и не бюджетные. Может лучше дронов купить, не? или еще чего-нибудь для бойцов? Ну или хотя бы дорогу где подлатать? Я уж молчу о том, что эта железная хреновина стоит явно не 28 млн, даже со снятием-установкой и разработкой проекта.

Гість

19 июля 2023, 19:04

А бо я щось не розумію, або кошерно відмивають кошти. 28 лямів за що???

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться