Стало известно, сколько будет стоить Киеву утилизация старых шин

В середине марта в соцсетях коммунальщики разных районов Киева начали распространять фотографии, на которых из клумб, детских площадок и зеленых зон при дорогах забирают автопокрышки, ранее служащие импровизированной оградой.

Об этом "Комментарии" писали "Конец эпохи ЖЭК-арта из автопокрышек. Коммунальщики объявили войну покрышкам".

И уже тогда ставили вопрос, хватит ли у коммунальщиков сил и средств их переделать?

Районные госадминистрации отчитались о сборе 36 тысяч шин, которые использовали для декора придомовых территорий.

В начале апреля киевляне стали замечать новообразованные свалки из раскрашенных шин. А на Троещине произошел поджог такой свалки. Поэтому в воскресенье местные жители страдали от едкого черного дыма и сидели с закрытыми форточками. Об этом мы рассказывали в материале "Уборка для "галочки".

После широкой огласки этого пожара и десятков депутатских запросов, в КГГА 15 апреля сообщили, что районные службы начали вывозить шины на утилизацию, а существующие свалки - это временное хранение.

Журналисты сайта "Дозорро", изучив тендера на ресурсе "Прозорро" подсчитали, сколько будет стоить утилизация этого экологически опасного мусора.

"Как выяснилось, что договоры на утилизацию шин заключили не все управляющие компании по обслуживанию жилищного фонда районов Киева. А часть тех, кто уже позаботился о вывозе шин, объявила о закупке услуг уже после первых двух недель уборки - в середине апреля, как раз когда КГГА сообщил, что шины отправят на переработку", — говорится в материале.

По подсчетам "Дозорро", пока коммунальные предприятия благоустройства Киева планируют потратить на утилизацию шин из дворов и улиц 1.886 млн. грн.

И это не окончательная сумма расходов, так как "про свои тендеры пока не объявили КП Дарницкого, Оболонского и Шевченковского районов, то есть общая сумма затрат на утилизацию еще расти".




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться